Выставка "Живописный Валаам" в Музее семьи Бенуа, Петергоф

c 15 июня по 12 сентября 2018Санкт-Петербург
15 июня в Музее семьи Бенуа открылась выставка "Живописный Валаам", представляющая работы современных художников из коллекции московской галереи "Золотой плес". Почетным гостем церемонии открытия стал игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий.

Открывая церемонию, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая отметила, что "Валаам и Петергоф объединяет русская история. История паломничества на Валаам представителей Дома Романовых".

Епископ Троицкий Панкратий обратился к гостям церемонии: "Валаам действительно такое место святое, сокровенное, которое всегда вдохновляло и вдохновляет многих художников. Так сложилось, что в последние годы мы только возрождаем эту традицию, поэтому мы очень благодарны художникам и тем, кто их собирает, когда они начинают писать Валаам и дарить радость изображения Валаама людям".

Валаамский архипелаг расположен на севере Ладожского озера. Его нетронутая, почти первозданная природа поражает воображение. Древний монастырь привлекает верующих со всей страны и из-за рубежа. Судьба Валаама тесно связана с династией Романовых, царственных владельцев Петергофа. Представители царской семьи и монархи лично посещали острова, щедро поддерживали монастырскую обитель.

Валаам вдохновляет сегодняшних живописцев так же, как и их знаменитых предшественников. Здесь писали И. Шишкин, А. Куинджи, Ф. Васильев - выдающиеся представители русской пейзажной школы. Более 15 лет подряд галерея "Золотой плес" организует на Валааме пленэры для современных художников. В ее коллекции более сотни произведений живописи и графики с видами архипелага. На выставке в Музее семьи Бенуа представлены лучшие работы маслом и акварелью, написанные художниками из разных городов России.

Музейная "прогулка" по живописным видам архипелага возвращает городского жителя к практике внимательного созерцания. Тонкость колорита, настроение картин невозможно "считать" при беглом осмотре. Художники мастерски используют возможности классической живописи, чтобы передать нематериальный образ места, особую атмосферу Валаама. Экспозиция в Музее семьи Бенуа дополнит живописные пейзажи фотографиями архипелага и видео-документацией художественных пленэров.

Выставка работает до 12 сентября.

»»Государственный музей-заповедник "Петергоф"
Адрес:город Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Разводная, 2