Фотовыставка «Quickgold» / «Быстрое золото» в Тольяттинском художественном музее

c 15 июня по 4 августа 2018Самарская область
Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея приглашает на фотовыставку «Quickgold» / «Быстрое золото». «Быстрое золото» — это совместный проект российского фотографа Андрея Гордасевича и швейцарского социолога Нильса Крауера. Они рассказывают о том, откуда берется золото, давно ставшее символом богатства, и кто занимается золотодобычей. В основе этой визуальной истории — жизнь старателей в джунглях Перу, в провинции Мадре-де-Диос. Это место, где ежедневно трудятся сотни людей, занимающихся поисками золота. О том, как проходят их нелёгкие будни, расскажут фотографии, видео, тексты, объекты быта. Название «Quickgold» объединяет слова «золото» (gold) и «ртуть» (quicksilver), которую используют в процессе добычи золота.

Основная часть выставки расширена дополнительной частью, в которой будет рассказано о Швейцарии, показаны основные исторические вехи, культура, достопримечательности, важные персоны этой страны.

Выставка «Quickgold» проходила в Москве (галерея «Триумф»), Ижевске (Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герды), в Сатке (музей «Магнезит»), Новосибирске (Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств), Швейцарии (Берн / галерея «Kornhaus», Лугано / кинофестиваль по правам человека), Перу (Лима / Centro de la Imagen, Куско / Casa de la Cultura).

Выставка «Quickgold» проходит при поддержке Швейцарского посольства в Москве.

Партнеры авторов выставки: Fujifilm, Tilda Publishing, Couture book.

***

Андрей Гордасевич занимается визуальными историями, основанными на съемке повседневной жизни, документальной и стрит-фотографии. Более 10 лет Андрей работал исключительно с черно-белой пленкой, с 2012 года сделал ряд проектов в цвете, включая такие, как «Гавана: портреты по дороге», «Дневник из Пушкара», «Пересечения».

Нильс Крауер изучал историю и социологию в Базельском университете (Швейцария) и Universite Pantheon-Sorbonne I (Франция), фокусируясь на социальных конфликтах и политике развития. Длительное пребывание в Латинской Америке, которое включало работу в посольстве Швейцарии в Уругвае и Перу, а также изучение локальной политической и социальной жизни сделало его экспертом по этому региону.

Программа выставки:

Открытие выставки, 15 июня / пятница / 19:00-22:00

19:00 / официальное открытие;

- экскурсия по выставке;

- квиз: что ты знаешь о Швейцарии и Перу;

- специальная фотозона.

Дни швейцарской культуры:

30 июня / суббота / 16:00-20:00

Экскурсия по выставке, лекция «Самые известные художники Швейцарии», кинопоказ «Хайди», обсуждение кино.

7 июля / суббота / 16:00-20:00.

Экскурсия по выставке, лекция «Архитектура и архитекторы Швейцарии», PARADIES: программа короткого метра, обсуждение фильмов.

14 июля / суббота / 16:00-20:00.

Творческая встреча с Андреем Гордасевичем: экскурсия по выставке с автором выставки, общение с автором, презентация кинопрограммы от Аллы Акчуриной, куратора культурных проектов Швейцарского посольства, кинопоказ «Зимние странники», экологическая мастерская, обсуждение кино.

Вход на открытие: 150 р. с репостом / 200 р. без репоста. Вход на выставку в остальные дни: 75 р. — школьники, 100 р. —студенты/пенсионеры, 150 р. — взрослые, 65 р. — экскурсия.

»»Тольяттинский художественный музей
Адрес:Самарская область, г. Тольятти, бульвар Ленина, 22
Проезд:Городским транспортом до ост. "Дом быта" или "Горсад"
Телефоны:(8482) 40-30-98