Выставка «Новые художники Нового кино» в Музее-усадьбе Г.Р. Державина

c 14 мая по 15 июня 2018Санкт-Петербург
Это первая масштабная экспозиция работ новой художественной школы Санкт-Петербурга, сложившейся на кафедре мастерства художника кино и телевидения в СПбГУ. Выставка открывается в рамках Международного фестиваля «Виват, кино!»

В профессиональном плане эта школа изначально выстраивалась во имя российского кинематографа, разнообразного в своем многообразии тем, жанров и направлений, и предполагающего формирование визуального образа через глубокое постижение достойной литературной основы сценария.

Уникальная методика обучения художников кино была разработана создателем кафедры, известным петербургским художником Петром Петровичем Конниковым (1955-2017) и его супругой, заслуженным художником России, художником кино по костюму —Ларисой Павловной Конниковой. Стараниями Петра Конникова и при поддержке главного художника города, профессора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Ивана Григорьевича Уралова в 2007 году в стенах СПбГУ возникла кафедра мастерства художника кино и телевидения, где собрался уникальный творческий коллектив преподавателей.

Известные не только в Петербурге, но и за пределами России художники кино, аниматоры, живописцы, графики со временем возглавили обучение по трём ведущим направлениям: художник-постановщик, художник кино по костюму и художник анимационного фильма. Лауреаты премий «Ника», «Золотой орёл», «ТЭФИ», заслуженные и народные художники России, работавшие с выдающимися мастерами отечественного кинематографа, в молодых творческих умах, основываясь на духе свободы и воображении, они начали формировать новый способ художественного мышления. Отличиями его изобразительного стиля стали: специфические возможности кинематографического видения, поиск острых композиционных решений, креативная форма подачи, свободное сочетание художественных техник, но, главное, умение художника кино думать.

В классических интерьерах легендарного музея в неожиданной интерактивной форме предстанут живопись и графика, эскизы костюмов и декораций, арт-объекты для уже осуществлённых и ещё ожидающих своего воплощения проектов. В ожидании «Нового кино» молодые художники впервые выходят к широкому зрителю для диалога и сотрудничества.

Стоимость входного билета на выставку — 60 рублей или по единому билету Музея-усадьбы Г. Р. Державина.

Бесплатно — для детей и льготных категорий граждан.

»»Музей-усадьба Г.Р. Державина
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 118
Проезд:Ст. метро "Технологический институт", "Сенная площадь" (угол Измайловского пр. и наб. реки Фонтанки)
Телефоны:(812) 713-07-17