Два гения танца. Рудольф Нуриев. Михаил Барышников

c 27 апреля по 3 июня 2018Республика Татарстан
Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Национальная художественная галерея «Хазинэ»

Два гения танца

Рудольф Нуриев. Михаил Барышников

Александр Чаловский (Москва). Живопись

Пьер Шатилье (Франция). Анимация

К 80-летию со дня рождения Рудольфа Нуриева

Организаторы выставочного проекта: Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

При участии: Фонд «Развитие народного творчества «ГРАНИ» (Москва), арт-галерея АСТИ (Москва)

Выставочный проект «Два гения танца», подготовленный современным московским художником Александром Чаловским (выпускником Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, членом Творческого союза художников России) совместно с Натэллой Войскунской, куратором и продюсером, директором Фонда ГРАНИ, арт-директором галереи АСТИ и со-куратором Ольгой Леоновой, посвящен двум великим танцовщикам – Рудольфу Нуриеву и Михаилу Барышникову.

Рудольф Нуриев, 80-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, – символ человека, творящего бессмертное искусство Танца. Именно эмоциональным воздействием личности великого артиста объясняется стремление Александра Чаловского соприкоснуться с образом великого мага и волшебника танца, с его подвижной субстанцией, в которой духовное и физическое неразрывно связаны между собой. Художник талантливо воплощает в своих полотнах «священный экстаз» ставших каноническими жестов и па гениального танцовщика. В экспозиции будет демонстрироваться фильм известного французского художника-аниматика Пьра-Эммануэля Шатилье, воссоздающий поступок – символическое событие «прыжок на Запад», перевернувшее творческую жизнь Рудольфа Нуриева.

Еще одна личность, являющаяся символом балета ХХ века, – Михаил Барышников. Художник Александр Чаловский, вдохновленный образом выдающегося танцовщика и талантливого драматического актера, представляет на выставке серию работ, воссоздающих образы, сотворенные Барышниковым.

«Два гения танца» – проект, который художник Александр Чаловский воспринял как вызов, полагаясь на то, что мера отпущенного ему таланта и достигнутого мастерства позволит достойно и убедительно не только воссоздать образ Рудольфа Нуриева и Михаила Барышникова, но и передать зрителям всю притягательную силу двух гениев танца.

Выставка продлится по 3 июня 2018 года.

Место проведения: Казань, Кремль, 12, подъезд 3, Национальная художественная галерея «Хазинэ»

»»Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан
Адрес:Республика Татарстан, г. Казань, ул. К. Маркса, 64
Проезд:Все виды городского наземного транспорта до ост. "ул. Толстого" или "ул. Гоголя"