Выставка «Письма с фронта» в Саратовском областном музее краеведения

c 27 апреля по 31 мая 2018Саратовская область
27 апреля 2018 г. в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Письма с фронта», посвящённой Дню Победы. На ней представлены письма Василия Петровича Савина, участника Великой Отечественной войны, офицера-артиллериста, позже штабного работника, написанные им с июня 1941 по февраль 1946 г. Адресатом была Зоя Григорьевна Кац, проживавшая в годы войны в Саратове. Письма передал музею на постоянное хранение её сын – В.И. Кац, доцент Саратовского государственного университета, который, в свою очередь, получил их от О.В. Плотниковой, младшей дочери В.П. Савина. Будучи профессиональным историком, Владимир Иванович сопроводил письма своей расшифровкой, вступительной статьёй, биографией В.П. Савина и копиями архивных документов.

На выставке можно увидеть фотографии военных лет из семейного архива В.П. Савина и З.Г. Кац, боевые награды и документы Василия Петровича. Копии архивных документов, предоставленные В.И. Кацем и Институтом аграрных проблем РАН, позволяют проследить боевой путь 283-й стрелковой дивизии, в артиллерийском полку которой сражался В.П. Савин, и трудовой путь Василия Петровича и Зои Григорьевны до и после войны.

Их судьбы во многом были схожи. Оба – выходцы из трудовых низов: Василий Петрович родился в многодетной крестьянской семье в Тверской губернии, Зоя Григорьевна – в семье саратовских портных. Оба получили аграрное образование, работали агрономами.

Письма передают удивительный для людей зрелого возраста характер романтических отношений. Этому немало способствовала предыстория переписки, к которой Василий Петрович возвращается в письмах неоднократно. Впервые он увидел Зою 13 июня 1941 г. на конференции агрономов в украинском селе Носовка. Вместе им довелось провести всего 10 дней. 23 июня они распрощались под вой сирен воздушной тревоги на вокзале города Нежин.

Эта, казалось бы, мимолётная встреча положила начало активной переписке на протяжении следующих четырёх с половиной лет. Основной её рефрен можно определить словами Константина Симонова: «Жди меня, и я вернусь, только очень жди». В феврале 1946 г. В.П. Савин был демобилизован, приехал в Саратов и в том же году Зоя и Василий поженились. Василий Петрович возвратился к своей мирной профессии.

Представленные на выставке письма носят исключительно личностный характер, но при этом они добавляют ряд новых штрихов в историю Великой Отечественной войны. Особенно много в них информации о фронтовом быте. Рассказывается и о том, как В.П. Савина весной 1943 года, в период затишья, получил 20-дневный отпуск и был направлен в дом отдыха в подмосковный город Раменское.

Особый интерес представляет характеристика морального настроя той части бойцов и командиров, которую составляли не профессиональные военные, а люди, призванные из запаса и оторванные от гражданской жизни. Они относятся к войне как к трудной, зачастую неблагодарной, но необходимой работе, какую нужно делать с полной отдачей сил.

Письма написаны хорошим, образным языком. И это неслучайно: ещё в годы учёбы В.П. Савин пристрастился к чтению. Даже на фронте в ночные дежурства в штабе, когда позволяла обстановка, он проводил время за чтением классики. Во время учебы в Ленинграде он приобрёл вкус к посещению музеев, театров и концертов.

Выставку дополняет реконструкция интерьера землянки, дающая наглядное представление о фронтовом быте и обстановке, в которой бойцы писали письма домой.

В своем выступлении на презентации В.И. Кац рассказал, какое впечатление на него произвели письма, как он принял решение передать их в музей. О.В. Плотникова поделилась воспоминаниями об отце. Они выразили сотрудниками музея благодарность за оперативность в обработке и представлении писем и выразили надежду, что когда-нибудь письма будут опубликованы. Гости увидели театрализованную композицию по фронтовым письмам, представленным на сайте музея в разделе «Живая память», и услышали песни военного времени.

»»Саратовский областной музей краеведения
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Лермонтова, 34