МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Скульпторы и livre d'Artiste

c 26 апреля по 2 сентября 2018Москва
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в рамках программы XVIII Открытого Фестиваля Искусств «Черешневый лес» представляет выставку работ ведущих мировых скульпторов в изданиях livre d’artiste. В экспозиции представлены двадцать два издания livre d’artiste пятнадцати крупнейших скульпторов: Армана, Жана Арпа, Мишеля Гино, Альберто Джакометти, Александра Колдера, Анри Лоранса, Аристида Майоля, Марино Марини, Генри Мура, Миммо Паладино, Арнальдо Помодоро, Огюста Родена, Эдуардо Чильиды, Христо, Осипа Цадкина. Кроме изданий livre d’artiste зрители увидят скульптуры, созданные этими же мастерами, и смогут убедиться, что в целом ряде случаев скульптурное произведение близко по стилистике к печатной графике того же мастера. Основу экспозиции составят издания из собраний коллекционеров Георгия Генса и Бориса Фридмана.

Известно, что скульпторы являются прекрасными рисовальщиками. Задумывая будущую работу, скульптор прорабатывает на бумаге различные ее варианты, мысля объемно в плоскости рисунка. Линия — то общее, что объединяет рисунок и скульптуру. Сам процесс формирования изданий livre d’artiste — наличие в них отдельных листов, самостоятельной обложки, футляра, принцип расположения печатной графики, искусство типографики — схож с творческим процессом создания скульптурной композиции.

Выставка «Скульпторы и livre d’artiste» открывается произведениями крупнейших скульпторов первой половины прошлого века Огюста Родена и Аристида Майоля. Неудивительно, что в графических сериях изданий livre d’artiste этих мастеров преобладает изображение обнаженной натуры. Одним из первых изданий в жанре livre d’artiste был выпущенный в 1902 году Амбруазом Волларом роман «Le Jardin des supplices» Октава Мирбо с цветными литографиями Родена.

Следующий раздел экспозиции посвящен скульпторам Анри Лорансу и Осипу Цадкину. Зрители увидят два издания livre d’artiste с изображениями кубистского периода творчества Анри Лоранса. Обращает на себя внимание сходство офортного изображения в книге 1921 года «Les Pelican» с представленной в экспозиции скульптурой мастера этого же периода. Осип Цадкин представлен разными по стилистике и технике исполнения тремя изданиями livre d’artiste. Серия литографий скульптора повествует о подвигах Геракла, а его офорты к сборнику «Calligrammes» Гийома Аполлинера являют собой своеобразный комментарий автора к произведению поэта.

В отдельном выставочном пространстве расположены работы Генри Мура и Альберто Джакометти. Большой интерес представляет издание Генри Мура «Elephant Skull», в рамках которого он создал серию великолепных офортов. Источником для них послужил подаренный скульптуру в свое время череп слона. Не оставит равнодушным посетителя выставки и серия литографий Альберто Джакометти, посвященная его зарисовкам видов Парижа. Вышедшая уже после смерти Джакометти, она являет собой своеобразный гимн художника любимому городу.

Открытием для российского зрителя станут работы в livre d’artiste Мишеля Гино и Эдуардо Чильиды. Графика последнего впервые будет показана в России. Чильида, являясь крупнейшим испанским скульптором ХХ века, много работал в жанре livre d’artiste, создав более двадцати различных графических серий. В экспозиции представлены первая и последняя работы Чильиды в livre d’artiste. С графической серией Мишеля Гино российский зритель знаком по выставке «Ильязд. XX век Ильи Зданевича. Из частных и музейных собраний России и Франции», которая состоялась в ГМИИ им. А.С. Пушкина в 2015 году. Скульптурные работы мастера зрители увидят впервые.

В экспозиции соседствуют произведения Жана Арпа и Александра Колдера. Иллюстрации этих скульпторов отличают красочность и фантазия, то же можно сказать и об их скульптурах. Работы Колдера в изданиях livre d’artiste демонстрируются в музее впервые.

В один блок на выставке объединены работы в livre d’artiste итальянских скульпторов Марино Марини, Миммо Паладино и Арнальдо Помодоро. В графических циклах их изданий абсолютно узнаваема стилистика их же скульптурных произведений. Это и лошади со всадниками в листах Марини, разнообразие технических и визуальных приемов у Паладино, абстрактная геометрия у Помодоро. Для представленных в экспозиции изданий livre d’artiste Паладино и Помодоро были специально изготовлены скульптурные работы, которые вмонтированы в поверхность коробок этих изданий.

Завершает выставку раздел с произведениями Армана и Христо. Издание с графикой Армана, также, как и издания livre d’artiste Паладино и Помодоро, содержит его скульптуру, представляющую собой детали наручных часов, встроенные в массив плексигласа. Уникальным экспонатом выставки является композиция Христо, созданная в качестве подарка искусствоведу Якобу Бааль-Тешуве, который был автором книг о творчестве мастера. Этот объект представляет собой обернутую в полиэтилен и перевязанную веревкой газету «The New York Times», которая вышла в день рождения Бааль-Тешувы. Это, возможно, единственная малоформатная оригинальная работа Христо, известного своими проектами по оборачиванию зданий, мостов и других крупных объектов тканью.

___

Куратор выставки, коллекционер Борис Фридман:

Что привлекало скульпторов в создании графических серий для изданий livre d’artiste? Что общего между этими, казалось бы, совершенно разными видами искусства? Попытка разобраться в этом феномене привела меня к осознанию единой природы процесса ваяния и создания livre d’artiste — где выстраивается конструкция издания как своего рода виртуальный скульптурный объект. Открывшаяся для меня естественность и логичность такого сочетания разных видов творчества в деятельности скульпторов и навела на мысль о еще одном выставочном проекте, который бы наглядно продемонстрировал, с одной стороны, оригинальность графики скульпторов в livre d’artiste, а с другой — единство этих работ с характером и стилистикой их скульптурного творчества.

Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак:

Наш музей с особым вниманием относится к жанру «книга художника». За последние несколько лет мы сделали семь проектов, познакомивших зрителя с ведущими мастерами этого направления. «Скульпторы и livre d’artiste» — первая выставка в нашей практике, ориентированная исключительно на работы скульпторов. Ее концептуальная особенность заключается в том, что совместно с изданиями в экспозиции представлены скульптурные работы этих же мастеров.

Эдит Куснирович, исполнительный директор фестиваля «Черешневый лес»:

ГМИИ им. Пушкина и «Черешневый лес» связывает многолетнее сотрудничество, которое началось в 2004 году, когда мы инициировали и совместно провели выставки театральных костюмов Франко Дзеффирелли (2004), «Мир войны Николая Жукова» (2005), «Мир костюма Роберто Капуччи», всемирно известного художника и модельера (2006), «Исповедь Арлекина» с работами Моисея Фейгина (2010). Кроме того, мы поддержали ряд выставочных проектов ГМИИ – «Встреча с Модильяни» (2007), «Сандро Боттичелли. Паллада и кентавр» (2011), «Лев Бакст / Leon Bakst. К 150-летию со дня рождения» (2016). Встреча посетителей музея с мировыми шедеврами изобразительного искусства в одном из лучших музеев России — очень важная часть фестивальной программы «Черешневого леса».

___

К открытию выставки подготовлен каталог с подробными описаниями и изображениями всех работ, находящихся в экспозиции. В каталоге опубликована статья о ранее неизвестной рукописи Осипа Цадкина, датируемой 1945 годом, приведены фрагменты рукописи и их переводы на русский язык.

В рамках выставочного проекта пройдет образовательная программа, включающая лекции и встречи с ведущими искусствоведами, скульпторами, художниками, издателями. Планируются организация круглых столов по тематике выставки с приглашением специалистов, просмотр фильмов. Предусматриваются встречи в залах экспозиции с куратором выставки, с художниками, искусствоведами, которые поделятся со зрителями своим восприятием творчества скульпторов в изданиях livre d’artiste

Выставка открыта в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков

www.museum.ru/N69514
Ваше мнение »»

»»Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-ХХ веков
Адрес:город Москва, Волхонка, 14
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая"
Телефоны:(495) 697-15-46, 609-95-20
URL:pushkinmuseum.art/
EMail:finearts@artsmuseum.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru