В Пекине открылась выставка мемориальных предметов Дома Романовых

c 3 апреля по 10 июня 2018Санкт-Петербург
3 апреля 2018 года в Китайском художественном музее "Миллениум" в Пекине (the China World Art Museum) в рамках азиатского гранд-тура Государственного музея-заповедника "Петергоф" открылась передвижная выставка "Раритеты Дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе". Более 240 экспонатов, связанных с историей российского императорского дома, впервые будут демонстрироваться в столице Китайской Народной Республики.

На торжественном открытии выставки присутствовали сотрудники культурной секции посольства Российской Федерации в Китае, директор Российского культурного центра в Пекине О.А. Мельникова, российская и китайская пресса. Делегацию музея-заповедника "Петергоф" возглавили Т.Н. Носович, заместитель генерального директора по учету и хранению, и А.И. Федоров, заведующий филиалом "Ораниенбаум" ГМЗ "Петергоф". От имени музея "Миллениум" гостей приветствовали директор музея г-н Цзи Пэнчэн и заместитель директора по выставочной работе г-н Чжоу Мин.

Выступая на открытии, заместитель генерального директора ГМЗ "Петергоф", Т.Н. Носович отметила:

Сотрудничество с музеями Китая - уникальный опыт для Петергофа. Выставка, посетившая менее чем за год три крупнейшие провинции Китая, по праву может считаться важной имиджевой площадкой для российско-китайского сотрудничества. Мы очень рады, что коллекция Петергофа добралась до Пекина. Мемориальные предметы из летней резиденции российских императоров будут продемонстрированы в столице великой китайской империи.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике А.И. Денисов направил приветствие гостям церемонии открытия: "Приветствуем открытие выставки экспонатов ГМЗ "Петергоф" в Пекине. Уверен, что уникальную экспозицию предметов быта Императорского дома Романовых ждет горячий прием публики. В последние годы активно развивается сотрудничество между Россией и Китаем в гуманитарной сфере, нынешняя выставка представляет яркий пример такого взаимодействия. Желаем организаторам успешного проведения выставки, а зрителям приятного и интересного просмотра".

Выставка в Музее "Миллениум" - продолжение грандиозного китайского турне петергофской коллекции. В 2017 году она посетила три города-миллионника в различных провинциях КНР: в музее Чэнду (г. Чэнду), Музей провинции Гуйчжоу (г. Гуйян), Музей Хэбэй (г. Шицзячжуан). Общее число посетителей проекта - более 800 000 человек. Предстоящая демонстрация экспонатов знаменитого российского музея на крупнейшей площадке Пекина - новый виток проекта. Он свидетельствует о все возрастающем интересе к культуре России у китайского зрителя.

Выставка в музее "Миллениум" продлится до 10 июня 2018 года.

»»Государственный музей-заповедник "Петергоф"
Адрес:город Санкт-Петербург, Петергоф, ул. Разводная, 2