Выставка «Художники владимирской земли», Великий Новгород

c 30 марта по 20 мая 2018Новгородская область
30 марта 2018 года в 15.00 в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли состоится презентация выставки «Художники владимирской земли».

Выставка «Художники владимирской земли» - часть межрегионального выставочного проекта «Единение культур» по организации обмена выставками между музеями Владимирского и Новгородского региона.

Проект «Единение культур» организован в рамках Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" и позволит продемонстрировать зрителю произведения ведущих новгородских авторов во Владимире в залах Центра пропаганды изобразительного искусства. В Новгородском регионе на выставке «Художники владимирской земли» в залах Музея художественной культуры Новгородской земли будет представлено творчество владимирских художников.

Проект объединил не только два учреждения культуры - Центр пропаганды изобразительного искусства и Музей художественной культуры Новгородской земли, но и два региональных отделения ВТОО «Союз художников России» - Владимирское и Новгородское.

«Владимир - один из древнейших русских городов, поражающий своей красотой и величием. Над владимирским холмом царственно парят белокаменные соборы, сверкающие золотом куполов. Они напоминают об особом месте этого города в истории и культуре России.

Владимирское отделение Союза художников России ведет свою историю с мая 1945 года и является ровесником Великой Победы. Это одна из сильнейших творческих организаций России, в состав которой входит 153 художника разных направлений.

Современное искусство владимирщины многогранно. Это в полной мере показывает выставка «Художники владимирской земли». Достойное место в экспозиции занимают произведения признанных владимирских мастеров Валерия Кокурина, Владимира Телегина, Нелли Баранчук, Михаила Изотова. Работы этих художников не теряются в палитре современного искусства России.

Рядом с ними - произведения художников среднего поколения Виктора Бычкова, Виктора Лещева, Юрия Мокшина, Андрея Мочалина, Дмитрия Маслов, живописцев, обращающихся в своем творчестве к традиционным национальным истокам русского искусства.

Наряду с академическим реализмом интересны колористические находки живописцев Олега Модорова, Евгения Захарова, Владимира Хамкова, Дмитрия Холина, Виктора Сафронова, Сергея Кремнева. Это художники, продолжающие цветовую линию владимирского искусства.

Талантливы работы молодых живописцев Сергея Евграфова, Елены Суворовой, Евгения Вагина, живописцев объединения «Арт Навис»: Михаила Герасимова, Антона Ёжкина, Дарьи Иваниловой, Ильи Конотопова, Александра Звягинцева. Для молодых художников это возможность увидеть свои работы рядом с полотнами серьезных мастеров и реально оценить свои силы.

На выставке много хорошей графики. Это эмоциональные работы известнейших мастеров Владимира Рузина, Юрия Ткачева, Игоря Сухова, Сергея Ермолина, Александра Петрова. Интересны пастели Валентины Гилазутдиновой, Игоря Чуксина, Юрия Парфенова.

Владимирская скульптура в последние годы показательна отходом от реалистической похожести к более сложной символической трактовке образа. Жанр скульптуры на выставке представлен работами известных мастеров Игоря Черноглазова, Петра Мавшова, Юрия Иватько, Владимира Благовещенского, Павла Раскина, молодых скульпторов Виталия Цагарешвили, Михаила Блинова. Каждый из этих художников обладает индивидуальной формулой отношения с миром, ищет свои пластические закономерности.

В разделе прикладного искусства представлены отличающаяся чистотой и изяществом керамика Раисы Варцавы, сдержанное и благородное ткачество Татьяны Гребневой, Людмилы Хозяшевой, эмали Алексея Веселкина, Елены Сахаровой-Староверовой.

Отрадно осознавать, что работая в разных жанрах и стилистических направлениях, художники владимирской земли никогда не теряли связи с русской реалистической школой. Преломляясь через множество характеров, личностей, мироощущений искусство владимирской земли имеет неповторимое лицо, яркую индивидуальность, которую знают и высоко ценят далеко за пределами области. Размещенная в просторных, полных света и воздуха залах, выставка создает ощущение большого праздника, дает представление о талантах, творческом многообразии разных поколений художников древней владимирской земли».

В ходе презентации в залах выставки будет проходить лекция "Особенности живописного пейзажа Владимирской и Новгородской земли" Светланы Акифьевой, кандидата искусствоведения, члена ВТОО «Союз художников России», члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств, директора Частного учреждения "Мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова".

Возрастное ограничение от 6 лет.

Использована информация, предоставленная Н. Севастьяновым, научным сотрудником Владимиро-Суздальского музея-заповедника

»»Государственный музей художественной культуры Новгородской земли
Адрес:Новгородская область, г. Великий Новгород, Десятинный монастырь, 3
Проезд:См. здесь