Главархив Москвы открыл юбилейную выставку «Максим Горький»

c 14 марта по 5 апреля 2018Москва
В Выставочном зале Главархива Москвы открылась историко-документальная выставка «Максим Горький», приуроченная к 150-летию со дня рождения знаменитого писателя.

В экспозиции - ценные документы и фотографии из Архивного фонда столицы, повествующие о жизни, семье, творчестве и общественной деятельности Горького.

Посетители увидят первую публикацию рассказа «Сказка» в журнале «Человек», переписку и воспоминания современников о встречах с Максимом Горьким, групповые снимки писателя с Владимиром Стасовым, Антоном Чеховым, Константином Станиславским, Роменом Ролланом.

Архивные фотографии конца 1920-х – начала 1930-х годов расскажут о поездках писателя по Советскому Союзу и его встречах с политическими лидерами, читателями, журналистами и рабочими.

Особый интерес представляют документы, впервые открытые для экспонирования . Среди них - нотная рукопись первого варианта хоровой партитуры «Буревестник» композитора Бориса Александрова на стихи Максима Горького, письмо с автографами скульпторов монумента Горького на Белорусском вокзале – Веры Мухиной, Нины Зеленской и Зинаиды Ивановой, автограф жены писателя Екатерины Пешковой и другие. Настоящим подарком для ценителей творчества знаменитого писателя станет возможность услышать архивную аудиозапись – фрагмент выступления Максима Горького на 1-м Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 году.

Большой раздел выставки посвящен сохранению в Москве наследия Максима Горького. Посетители увидят архивные материалы о праздновании юбилеев писателя, открытии музея-квартиры и памятников, установлении мемориальных досок, увековечении его имени в названиях улицы и парка столицы.

Выставка продлится до 5 апреля 2018 года.

Посещение экспозиции свободно в часы работы Выставочного зала.

Время работы Выставочного зала Главархива Москвы: среда – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник, вторник – выходной.

Адрес: Москва, Варшавское шоссе, дом 75, корпус 1.

»»Главное архивное управление города Москвы
Адрес:город Москва, ул. Профсоюзная, 80