Выставка «Парк янтарного периода» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства

15 марта 2018Москва
Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открывается интерактивно-познавательная выставка – «Парк янтарного периода». На выставке раскрываются невероятные секреты об истории, добыче и полезных свойствах загадочного минерала органического происхождения.

Особенность выставки – полное интерактивное погружение в мир янтаря, история которого насчитывает более 75 миллионов лет. «Янтарная машина Времени» перенесет в древние леса доисторической эпохи, где и зарождалась солнечная смола. Это путешествие приведет к янтарю с настоящим отпечатком лапы динозавра и потрясающим по красоте и научной ценности застывшим в камне насекомым Юрского периода.

На выставке представлены основные вехи истории янтаря: начиная с эпохи палеолита, когда именно из этого минерала было изготовлено первое в мире ювелирное украшение, затем к янтарным изделиям древнего Египта, древней Греции, Рима, и к янтарным шедеврам средних веков Европы и Китая. В экспозиции можно увидеть совершенно уникальные и необыкновенные предметы ювелирного искусства, выполненные из Балтийского янтаря (международное название - сукцинит). В кульминации этого раздела - уникальное мультимедийное шоу «Восстановление Янтарной Комнаты» – восьмого чуда Света!

В интерактивной части экспозиции «Добыча янтаря» всем представится удивительная возможность самим добыть свой кусочек янтаря возрастом от 40 до 60 миллионов лет.

В зале «Янтарь – эликсир жизни» раскрываются секретные материалы алхимиков средневековья и последние научные исследования о полезных свойствах янтаря и содержащейся в нем янтарной кислоте. Здесь гостей ждет демонстрация инновационных методов получения экстракта из янтаря с помощью мощных электромагнитных разрядов.

Ярким финалом экспозиции станет Янтарная пирамида, внутри которой каждый сможет подзарядиться энергией янтаря.

Выставку сопровождают футуристическая экспозиция «Сияние янтаря в ультрафиолетовом свете», урок «Как отличать натуральный янтарь от подделки», увлекательный мастер-класс от ведущих мастеров по обработке янтаря с возможностью самостоятельно обработать кусочек этого волшебного дара солнца и времени.

Уникальная экспозиция приурочена к году Камня, проходящему в 2018 году в Музее ДПИ в рамках программы «Достояние России. Традиции для будущего».

Выставка открыта до 5 ноября 2018 года.

В рамках проекта Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова совместно с Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства и ювелирным холдингом «Музей янтаря» проведут конкурс молодежных ювелирных инноваций «Янтарь: между Востоком и Западом». Цель конкурса – популяризация Янтаря как уникального российского природного материала и подготовки новых специалистов в области дизайна и производства высококачественных ювелирных изделий из этого дара солнца. Об условиях и сроках проведения конкурса будет объявлено дополнительно.

»»Всероссийский музей декоративного искусства
Адрес:город Москва, ул. Делегатская, 3