Выставка «Памяти Валерия Зубарова» в Эрмитаже

c 22 февраля по 1 апреля 2018Санкт-Петербург
22 февраля 2018 года в фойе Эрмитажного театра открывается выставка «Памяти Валерия Зубарова (1967-2017)». За свою более чем двадцатилетнюю эрмитажную биографию Валерий всегда был связан с созданием фотоизображений.

Он внес неоценимый вклад в развитие и реализацию официального сайта Государственного Эрмитажа, запущенного в 1999 году. Им были созданы фотографии и 3D панорамы для Виртуальных выставок и Виртуального тура сайта музея.

Для выставки специально отобраны фотографии, которые остались за рамками официальных съемок. На экспозиции представлено 46 цветных и черно-белых фоторабот, сделанных Валерием в период с 2012 по 2015 год.

По-настоящему Валерий Зубаров увлекся фотографией во время репортажных съемок для новостного портала Эрмитажа. За годы работы он добился больших результатов, став настоящим профессионалом своего дела. Фотография стала неотъемлемой частью его жизни, он снимал всегда и везде – в Эрмитаже, в Санкт-Петербурге - своем родном городе, и в далеких путешествиях в Индии, Иордании, Португалии, Африке. Выставка с участием работ Валерия Зубарова состоялась в Брюсселе, Бельгия, в 2015 году. Фотографии Иерусалима, выполненные Валерием, были представлены также на выставке «Православие в Святой Земле. Альфа и Омега», прошедшей в Эрмитаже в 2017 году.

Впервые он пришел в Эрмитаж в 1989 году в Отдел западноевропейского искусства (Отделение драгоценных камней и металлов). В 1997 году он перешёл в Сектор компьютерной техники, и с момента начала проекта "Эрмитаж-IBM" работал над цифровой коллекцией, создавал панорамные съемки залов Зимнего дворца, Дворцов Петра I и Меншикова, Реставрационно-хранительского центра "Старая деревня" и Императорского фарфорового завода.

В 2003 году Валерий Зубаров стал руководителем группы подготовки изображений в Секторе компьютерной техники; готовил материалы для многочисленных событий музейной жизни – Консультативного совета, временных выставок, годовых отчетов Государственного Эрмитажа, участвовал в создании мультимедийных программ. Фотоснимки Валерия заняли почетное место не только на сайте музея, но и на страницах российских изданий.

"Безотказный, приветливый, отзывчивый, любимый коллективом", – так о Валерии Зубарове отзываются коллеги и друзья. Эта выставка – дань памяти, уважения и огромной признательности нашему коллеге и большому другу.

Куратор выставки – Антонина Дмитриевна Балина, ведущий менеджер Сектора компьютерной техники Эрмитажа.

»»Государственный Эрмитаж
Адрес:город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 2
Проезд:Ст. м. "Адмиралтейская", "Невский проспект", "Гостиный двор"; наземным транспортом до ост."Государственный Эрмитаж"
Телефоны:(812) 571-34-65, 571-84-46 (экс.бюро)