«Два капитана» в иллюстрациях Петра Любаева

c 28 февраля по 28 марта 2018Псковская область
В Псковском музее-заповеднике 28 февраля открывается выставка из фондов Пушкинского Заповедника.

«Ну и скукота эти книжки без картинок!» – думала Алиса Льюиса Кэрролла, а ведь если вдуматься, то каждый из нас, взяв с полки книгу, изначально перелистывает её в поисках иллюстраций, словно стараясь угадать её сюжет. Перед художником-иллюстратором всегда стоит очень непростая задача, пережив, пропустив сквозь себя все события, происходящие в книге, нужно оживить её персонажей, да не просто оживить, а угадать, каким должен предстать тот или иной герой перед миллионами читателей, так чтобы сделаться для каждого таким, каким его представляют, сделаться своим, а для ребенка еще и «взаправдашним». И вот, проходя между книжными полками, издали узнаешь васнецовских котов и медведей, диодоровскую Тутту Карлссон, чижиковского кота и Бабу Ягу. С переизданным в 2017 году издательством «Нигма» романом В. А. Каверина «Два капитана» букинистический и художественный мир России пополнился ещё одним замечательным именем талантливого художника – Петра Сергеевича Любаева.

Член Московского союза художников, участник всероссийских и международных выставок, Петр Сергеевич родился в Москве в 1986 году. В 2003 году окончил Московский академический художественный лицей Российской Академии художеств с медалью Академии художеств. В том же году поступил в Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова на отделение живописи. В 2008 году награждён медалью Академии художеств за отличную учёбу. С 2005 по 2009 год учился в мастерской батально-исторической живописи под руководством народного художника России, академика Российской Академии художеств Н. Н. Соломина. В 2009 году с отличием окончил МГАХИ имени В. И. Сурикова. Проходил военную службу по призыву в Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Работы П. С. Любаева находятся в частных собраниях России, США, Китая, Италии, Дании, Болгарии.

Вспоминая о работе над иллюстрациями к роману «Два капитана», П. С. Любаев говорит, что главным для него в работе было прожить все те переживания, что выпали главному герою, и подобно Сане Григорьеву, который «прочел жизнь капитана Татаринова...» и раскрыл главную тайну экспедиции, перенести в свои работы жизнь Сани.

Выставка «”Два капитана” в иллюстрациях Петра Любаева» – взгляд художника на столетие назад и попытка олицетворения себя с человеком начала XX века. Впервые роман был проиллюстрирован ещё в 1940 году Юрием Сырневым, современником событий, их участником. Впоследствии оживляли героев книги, придавая им сущность, художники Б. Дехтерев, Ф. Глебов, В. Бритвин. И вот, спустя полвека с момента последнего переиздания романа, свою попытку представить Саню Григорьева и Катю, капитана Татаринцева и Марию Васильевну сделал Петр Любаев.

Какая же книга может быть без картинок?! Без хороших картинок? Выставка «”Два капитана” в иллюстрациях Петра Любаева» – это хорошие картинки к хорошей книге. Это живые довоенные города, бескрайние равнины Заполярья и такие «взаправдашние» герои, какими мы их представляли в детстве. Выставка «”Два капитана” в иллюстрациях Петра Любаева» – это приглашение в увлекательное путешествие по страницам знакомого каждому из нас романа.

»»Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Псковская область, г. Псков, ул. Некрасова, 7
Проезд:См. здесь
Телефоны:(8112) 66-25-17, 66-33-11 (экс.бюро)