Проект по созданию виртуальной модели зала Юпитера признан победителем конкурса «Проект года» Global CIO

31 января 2018Санкт-Петербург
31 января 2018 года в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Проект года», который проводит Global CIO. Лучшим ИТ-проектом 2017 года в области культуры признан совместный проект Государственного Эрмитажа и Центра виртуальной реальности компании КРОК по созданию виртуальной копии зала Юпитера.

Global CIO – это крупнейшее официальное сообщество ИТ-директоров России. На конкурс «Проект Года 2017» было подано более 200 проектов, выполненных для заказчиков из совершенно разных отраслей. Победители определялись непосредственно голосованием представителей ИТ-бизнеса.

«Мы открыли новую страницу в демонстрации коллекций Эрмитажа с помощью новейших технологий. Виртуальная реальность позволяет в деталях познакомиться с богатейшей коллекцией античного искусства и увидеть одно из лучших собраний музея благодаря создаваемому эффекту присутствия в Зале Юпитера. Проект по разработке виртуальной копии Зала Юпитера уже получил высокую оценку среди музейного сообщества в России и за рубежом. Мы рады, что профессионалы ИТ-индустрии и экспертное сообщество Global CIO также признали проект лучшим в области культуры», — отметил Алексей Богданов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа.

«Работа над проектом для одного из крупнейших музеев мира — одновременно большая ответственность и возможность показать потенциал технологий виртуальной реальности в создании нового опыта посещения музея. Это позволило расширить восприятие экспозиций и поместить произведения искусства в виртуальный контекст, повысить их доступность для аудитории из разных городов. Команда КРОК совместно со специалистами Эрмитажа провела серьезную работу по переводу каждого экспоната в формат виртуальной реальности. Впервые в этом проекте мы применили нашу собственную методику по визуализации данных фотограмметрии. Для нас очень ценно признание лидеров российской ИТ-отрасли, и мы надеемся, что благодаря конкурсу таких проектов будет больше», — отметил Александр Леус, директор Центра виртуальной реальности компании КРОК

»»Государственный Эрмитаж
Адрес:город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 2
Проезд:Ст. м. "Адмиралтейская", "Невский проспект", "Гостиный двор"; наземным транспортом до ост."Государственный Эрмитаж"