Выставка «Любляна Плечника» в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева

c 11 по 24 января 2018Москва
Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева совместно с Посольством Республики Словения представляют творческое наследие выдающегося словенского зодчего ХХ века Йоже Плечника. В рамках Сезонов словенской культуры в Российской Федерации 2017-2018 гг., впервые в Москве экспонируется творчество архитектора, который придал словенской столице черты современного европейского города. Из сонной провинции она превратилась в столичный город новых идеалов и эстетики сецессиона, и сегодня по праву называется "Любляной Плечника".

В облике города Любляны каждому внимательному горожанину и гостю бросается в глаза единение древних останков римских поселений и барочной архитектуры XVIII века. На протяжении почти трех десятилетий Плечник трудился над изменением облика Любляны, внося изменения в уже сложившийся урбанистический ландшафт. Национальная и университетская библиотека, Сад всех святых ? городской некрополь Жале, церковь Св. Франциска в городском районе Шишка и Тройной мост через реку Любляницу - лишь некоторые из примеров его архитектуры в Любляне.

Многие проекты Плечника рождались и находили свое воплощение в Вене - столице Австро-Венгерской Империи. Постройки в Праге - реконструкция Пражского града по заданию президента Масарика и возведение Церкви Пресвятого Сердца Господня, - стали источником вдохновения для многих чешских архитекторов. Словения и Чехия сегодня прилагают совместные усилия по внесению объектов культурного наследия Плечника в списки Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Независимо от доминирующих в начале ХХ века модернистских течений в архитектуре, Плечник сумел создать свой самобытный язык. Присущая ему своеобразная трактовка национального культурного наследия наряду с использованием богатых декоративных элементов символизма придает его творениям черты вневременной архитектуры.

На выставке будет представлен ряд его основных построек в фотографиях и копийной графике.

Авторы арт-проекта: Музей архитектуры и дизайна Любляны (MAO) и Музей и галереи Любляны, Собрание Плечника (MGML), под патронажем Министерства культуры Республики Словении.

Выставка пройдет с 11 января по 24 января 2018 года во флигеле "Руина" Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева

»»Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
Адрес:город Москва, ул. Воздвиженка, 5/25
Проезд:Ст. м. "Арбатская", "Боровицкая", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина"