Памяти Кваренги.1817-2017

c 27 декабря 2017 по 28 января 2018Санкт-Петербург
Выставка «Памяти Кваренги.1817-2017». Проекты Джакомо Кваренги в оригиналах и копиях из собрания музея Академии художеств

В 2017 году исполнилось 200 лет со дня смерти великого зодчего классицизма Джакомо Кваренги (1744-1817). Этой годовщине посвящена выставка из собрания Научно-исследовательского музея Академии художеств, которая открывается 27 декабря в Екатерининском зале Академии художеств на Университетской набережной. Уроженец Италии, небольшого селения Капьятоне, близ Бергамо, Кваренги первые годы творческой деятельности провел на Родине, но лишь приглашение в Россию, куда он приехал по воле императрицы Екатерины II, позволило его таланту раскрыться в полной мере, здесь нашла применение его страсть к профессии архитектора.

Последователь великого зодчего эпохи возрождения Андреа Палладио, знаток и поклонник античной архитектурной традиции, Кваренги создавал свои произведения в Москве, на Украине и в Прибалтике, но особое значение в его творческой судьбе принадлежало Петербургу. Здесь он построил множество прекрасных сооружений в различных жанрах – общественные здания и особняки знати, дворцы, церкви и парковые павильоны в императорских резиденциях пригородов столицы.

Творчество Кваренги имело огромное значение в формировании классического облика Петербурга, в создании самого образа города на Неве, его «строгого и стройного вида». Поэтому ценными для потомков являются не только законченные и мастерски исполненные чертежи его известных проектов, но и первые наброски замыслов архитектора, эскизы построек и убранства интерьеров, иногда намеченные им от руки, без чертежных инструментов.

Хранящаяся в музее Академии художеств численно небольшая коллекция проектов Кваренги в оригиналах и копиях современных мастеру, интересна как представлением его известных и значительных в истории архитектуры произведений – таких, как Ассигнационный банк на Садовой улице и Мариинская больница на Литейном проспекте, но и чертежами неосуществленных или утраченных его работ: дворца Камбурлея, губернатора Полтавы в Хотени близ Чернигова, погибший от пожара в начале 20 века, и дворца в имении фаворита Екатерины II Александра Ланского на озере Велье под Псковом, недостроенного из-за смерти владельца.

Уникальной частью графического наследия мастера являются его эскизы и чертежи из семейного архива архитектора Ивана Ивановича Гальберга (1782-1863), многолетнего помощника Кваренги; эта коллекция была приобретена для музея у наследников Гальберга в 1936 году.

Всего на выставке в Екатерининском зале будет представлено около 60 листов хранящейся в музее Академии художеств «кваренгианы» - чертежей и эскизов руки самого зодчего и копий с его чертежей, выполненных неизвестными авторами его мастерской, которые старались максимально точно передать блестящий стиль его пера и кисти.

Интересными экспонатами выставки является и чертеж шведского архитектора Ф. М. Пипера, с дарственной надписью, обращенной к «дорогому другу Джакомо Кваренги», а также мраморный бюст неизвестного скульптора XVIII века, представляющий в образе покровительницы искусств богини Минервы императрицу Екатерину II, «любимейшим зодчим» которой был Кваренги.

Открытие выставки состоится 27 декабря 2017 г. в 14 часов. Выставка будет работать до конца января 2018 года, справки о работе музея Академии художеств в праздничные дни по телефону: 323-64-96. Адрес музея: Университетская набережная, дом 17

»»Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств
Адрес:город Санкт-Петербург, Университетская наб., 17
Проезд:Ст. м. "Василеостровская", от ст. м. "Спортивная-2" - тролл. № 1, авт. № 24 до ост. "Университетская наб."
Телефоны:+7(999) 0242590 (спр.), +7(999) 0344553 (экс.бюро)
URL:artsacademymuseum.org/
EMail:info@nimrah.ru