Выставка «НедоРазумения» в Фонтанном Доме

Андрей Акишин, Иван Покровский

НедоРАЗУМЕНИЯ

ЖИВОПИСЬ, СКУЛЬПТУРА, РЕЗЬБА ПО КАМНЮ

Недоразумение - ошибочное, неполное понимание; и то, что произошло в результате такого непонимания (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка)

"Плащ поэта", "Христос на троне", "Чаша сия", "Райские будни" превратили под Рождество пространство галереи в подобие вертепа, в котором с божественной непосредственностью разыгрывается древняя мистерия.

Петербургские художники Андрей Акишин и Иван Покровский объединились в творческом проекте-диалоге, иронически назвав его "недоРазумения". Означает ли такое заглавие выставки, что обычный "маленький человек" не в силах "до-разуметь" все, что происходит вокруг сегодня, а тем более осмыслить события, отделенные от него чередою веков, ставшие мифом и преданием. А если человек наделен фантазией и художественным талантом, помогают ли они ему понимать законы мироздания или, наоборот, усиливают "недо-разумение"? Ведь у художника свой взгляд и свои законы. И что для него истина, для другого "какое-то недоразумение"…

Иван Покровский и Андрей Акишин, полагаясь на свое художественное "неполное понимание", создали атмосферу рождественского чуда. Декоративность и игра, самоирония и изысканность исполнения объединяет очень разные по жанру и технике работы в общую экспозицию.

Андрей Акишин, известный в первую очередь своей "каменной графикой" - резьбой по камню в технике плоского рельефа, в эту выставку включил также оригинальные объекты из дерева ("Абсолютный разум", "Апостол Павел", "Бабайка с ликом Николы). Иван Покровский представил свои живописные работы, артистизмом и колористикой напоминающие живопись раннего Возрождения.

Андрей Акишин - выпускник художественно-графического факультета РГПИ им. А.И. Герцена, обладатель диплома II степени "За большой вклад в дело возрождения российской духовности", участник многочисленных персональных и групповых выставок. Работы находятся в собраниях ГРМ, Всероссийского музея А.С. Пушкина, музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, галереи "Русская икона".

Иван Покровский - выпускник университета искусств Lapin Yliopisto в Финляндии, обладатель диплома II степени выставки-конкурса "Живое прошлое" (1996), активный участник выставочной жизни Петербурга, Финляндии, Эстонии. В музее Анны Ахматовой выставляется впервые.

Открытие 28 декабря в 17:00

»»Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
Адрес:город Санкт-Петербург, Литейный пр., 53 (под арку)
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 272-22-11, 579-72-39 (заказ экс.)
URL:akhmatova.spb.ru/
EMail:ask@akhmatova.spb.ru, excurs@akhmatova.spb.ru