Выставка "Кошкин Дом или Большая КотоВасия"

c 22 декабря 2017 по 26 марта 2018Москва
22 декабря 2017 г. в 19.00 в «Доме И.С. Остроухова в Трубниках» открывается выставка "Кошкин Дом или Большая КотоВасия", которая проходит в рамках проекта «Игра в героя» и представляет собой развернутую антологию образа кошки в литературе, искусстве, кино, анимации, театре.

На выставке будут представлены книги, рукописи, рисунки писателей и поэтов, фотографии, листы русских лубков из фондов Государственного литературного музея, образцы декоративно-прикладного искусства и бытовые предметы (веера, настольные игры, волшебный фонарь, оптические игрушки и т. д.) из частных собраний.

Выставочный проект разворачивается по залам и совмещает в себе хронологическую, жанрово-тематическую и образно-метафорическую последовательность. В основе лежит общий идейный замысел Дома, пространство которого условно делится на Комнаты со значением: Детская, Гостиная, Библиотека, Чердак-Крыша, Кабинет писателя, Игровая-Театр.

Детская представляет собой метафорическую «колыбель» развития и бытования образа кошки в мифологии и сказаниях различных эпох, начиная с Древнего Египта, адаптированных писателями и художниками для детского восприятия. Здесь же начинается рассказ о сказках, баснях и лубках в работах художников Т.А. Мавриной и Ю.А. Васнецова, в которых образ кошки выступает часто и значимо. Отдельной темой комнаты станет комплекс экспонатов, связанных с творчеством С.Я. Маршака: иллюстрации В.В. Лебедева к произведениям писателя и редкие издания.

В пространстве Гостиной разворачивается ситуация превращения кота в полноценного художественного героя, наделенного развитыми функциями и атрибутами, что происходит преимущественно в XIX веке. Рассказ пойдет о коте Мурре, герое романа Э.Т. А. Гофмана, о Чеширском коте из сказки Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес». Основную смысловую нагрузку здесь выполняет авантюрный помощник в житейских делах на примере героя сказки «Кот в сапогах», имеющей интересные сюжетные вариации в русской и зарубежной литературе. Главным экспонатом зала является уникальное издание М.О. Вольфа 1867 года «Волшебные сказки Перро» в популярном у нас переводе Ивана Тургенева с иллюстрациями Гюстава Доре. Кроме того сказка «Кот в сапогах» будет представлена в иллюстрациях А.В. Кокорина, Н.Г. Гольц и П.В. Митурича. Присутствие образа кошки в русской литературе будет прослежено на примерах литературных сказок и повестей П.П. Бажова, Н.В. Гоголя, А. Погорельского, Н.П. Вагнера.

В Библиотеке акцентируются история и процесс создания книг «Кот — сметанный лоб» А.Н. Толстого с иллюстрациями В.П. Белкина, «Репка» с иллюстрациями И.С. Ефимова, а также экспонируются издания 1960–1980-х годов с иллюстрациями Е.И. Чарушина, В.И. Курдова, М.П. Митурича.

В зале Чердак-Крыша будут сосредоточены художественные работы А.И. Порет и Г.А.В. Траугот по мотивам литературных произведений М.А. Булгакова и Э.Т.А. Гофмана.

В Кабинете писателя «Кофе, кошка, Мандельштам…» (А.А. Ахматова) будут представлены книги, автографы, фотографии русских поэтов и писателей XX века, включая М.П. Пришвина, А.М. Ремизова, В.В. Маяковского, Е.Г. Гуро, М.И. Цветаевой, К.Г. Паустовского и др. Центральным экспонатом зала должен стать фильм режиссера А. Хржановского «Полтора кота», посвященный поэту И. Бродскому.

В Игровой комнате будут показаны тематические комиксы, а также модели, куклы и чертежи, исполненные для самостоятельного изготовления игровых персонажей котов и кошек.

На выставке будет работать небольшая гримерная, проводиться кукольные театрально-художественные мастер-классы, лекционные занятия, размещена предметная инсталляция «Сундук историй» с игровыми заданиями для детской и взрослой аудитории по распознаванию конкретных персонажей по их атрибутам, инсталляция «Тише, мыши, кот на крыше». В рамках выставки будут демонстрироваться анимационные фильмы, функционировать интерактивные игры по книге Д. Хармса «Семь кошек» и вокруг книги «Игра» (сборник поэзии ОБЭРИУтов), квесты для детей, встречи с художниками.

К открытию выставки галереей ГРОСАRT будет подготовлен специальный проект «Семейство кошачьих», посвященный графике известного русского анималиста Василия Алексеевича Ватагина (1883–1969).

Авторы проекта: Н.К. Реброва, А.В. Колейчук

Кураторы выставки: Н.К. Реброва, И.Г. Андреева (Государственный литературный музей), Е.В. Осотина, Е.В. Грибоносова-Гребнева (ГРОСart)

Художник выставки: А.В. Колейчук

Выставка работает с 23 декабря 2017 г. по 26 марта 2018 г.

Стоимость билета: 150/100 руб.

»»Дом И.С. Остроухова в Трубниках
Адрес:город Москва, Трубниковский пер., дом 17, стр.1
Проезд:Ст. м. "Смоленская", "Баррикадная"; тролл. Б, № 10, авт. № 64 до ост. "Дом Шаляпина"
Телефоны:(495) 695-46-18