Иркутский музей декабристов открывает XXХIII областной фестиваль "Декабристские вечера"

c 8 по 22 декабря 2017Иркутская область
8 декабря 2017 г. в 10.00 в гостиной Дома-музея С.Г. Волконского состоится праздничное открытие XXХIII областного фестиваля "Декабристские вечера". По традиции каждый фестиваль имеет свое посвящение. В 2017 г. работа Иркутского музея декабристов была сосредоточена изучении историко-культурного наследия декабристов и их потомков. В июле состоялась встреча с потомками декабриста С.Г. Волконского светлейшим князем А.П. Волконским и А.С. Кочубеем. Потомки приехали на открытие выставки "Бедная Нелли", посвященной жизни дочери декабриста Елене Сергеевне. Завершающим аккордом уходящего года станет фестиваль, посвященный судьбам потомков декабристов.

С 8 по 10 декабря гостям Дома Волконских пройдет II Открытый областной фестиваль любительских театральных коллективов "В потомках ваше племя оживет". Названием фестиваля послужила поэтическая строка декабриста А.И. Одоевского. Организатор фестиваля выступил Иркутский музей декабристов, при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области. В 2017 г. на фестиваль подано более 20 заявок из сел и городов Иркутской области: г. Иркутск, г. Саянск, с. Усть-Куда, с. Олонки, с. Малое Голоустное, с Тихоновка. Большинство самодеятельных театральных коллективов уже во второй раз станут участниками фестиваля. Это не только школьники и студенты, но и рабочие и служащие разного возраста. Среди тем, которые выбраны для конкурсной программы есть известные художественные произведения первой половины XIX века, постановки посвященные декабристам, а также авторские постановки, отражающие дух эпохи.

13 декабря в Доме-музее Волконских пройдет презентация выставки "Немеркнущая красота". На выставке будет представлено более 50 образцов бисерных изделий XIX в. из коллекции музея. Посетители увидят подлинные вышивки жен декабристов: Марии Николаевны Волконской, Камиллы Петровны Ивашевой, Марии Казимировны Юшневской. Знаменитые женщины, живя в Сибири в 1820-1850-е гг, украшали бисерными орнаментами шкатулки, дамские сумочки, кошельки, подсвечники, папки для бумаг, чубуки курительных трубок, обложки блокнотов и закладки для любимых книг. Рядом с мемориальными предметами будут представлены работы безымянных мастериц той же эпохи.

14 декабря состоится традиционная региональная научно-практическая конференция "Декабристские чтения памяти С.Ф. Коваля". Тема конференции также посвящена потомкам декабристов. Одна из задач конференции - воспитание патриотизма, уважения и бережного отношения к культурно-историческому наследию через его творческое освоение. Участвуют в конференции учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений, студенты иркутских вузов, историки и музейные работники. В работе конференции примут историки, библиографы и музееведы Иркутска и Ялуторовска.

21 декабря в Доме-музее Волконских пройдет презентация выставки "Дары музею. Новые поступления". Гостям музея будет представлена коллекция, сформированная благодаря дарителям Иркутского музея декабристов. Неизмеримо велика роль дарителей, людей бескорыстных, не требующих вознаграждений, благодаря их бескорыстию приумножаются коллекции, живёт и развивается музей. Благодаря активности наших дарителей в последние годы у музея есть возможность регулярно делать интереснейшие выставки под названием "Дары Музею".

С 11 по 22 декабря 2017 г. в музеях, библиотеках и культурных центрах Иркутской области пройдут лекции, спектакли и выставки, посвященные жизни декабристов и их потомков.

»»Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов
Адрес:Иркутская область, г. Иркутск, пер. Волконского, 10
Проезд:Городским транспортом до ост. "Музей декабристов"
Телефоны:(3952) 20-7532, 29-2663