«Девочка в зеленом платье» и другие

c 22 ноября 2017 по 8 января 2018Ивановская область
22 ноября в Ивановском художественном музее открывается выставка, представляющая предметы искусства, поступившие в музейное собрание на рубеже веков, с начала 1990-х по 2010-е годы, при переходе из бурного XX века в не менее динамичный и непредсказуемый XXI век.

Ежегодно друзья музея – художники нашего края, постоянные участники выставок - персональных и коллективных, российские авторы и зарубежные гости, творческие организации (яркий пример – галерея «Союз Творчество»), меценаты и жители нашего города вносят свой вклад в пополнение музейного фонда. Основные способы поступления вещей – дарение и закупка.

2017 год ознаменовался событием - Фонд «Возрождение традиций» приобрел в собрание музея картину «Девочка в зеленом платье» (1961-1962), - работу позднего периода творчества выдающегося советского художника Александра Аркадьевича Лабаса, чьи полотна хранятся в крупнейших музеях России и других стран. Это знаковое для музея событие дало повод вспомнить о том, как по-разному складывалась собирательская деятельность музея в течение последних двух десятилетий. Поступившие за этот период вещи – более 10 тысяч единиц хранения - не только обогащают коллекции живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и археологии, - они представляют уникальный резерв для научно-исследовательской работы и выставочных проектов будущего.

Пополнение коллекции – результат целенаправленной деятельности музея, хотя порой происходят удивительные истории, когда вещи попадают в музей путем неожиданных находок, благодаря энтузиазму сотрудников или элементарному любопытству (пример тому - пострадавшая от пожара «Девочка с яблоком» А.Н. Самохвалова и выброшенный кем-то и случайно найденный дворником графический лист Г.С. Верейского). Нередко поводом для приобретения произведений в собрание становятся резонансные выставки в стенах музея, - так появились работы художников «Московской студии» - Ю. Ващенко, В. Дубосарского и А. Виноградова, О. Кулика, М. Рогинского и М. Митурича (дар Б.Ф. Бельского, проект «Арт-Москва»), Валерия Кошлякова (проект «Вторжение в музей»), Франка Уильямса, Кирилла Данелии, Акелай Зелл, Омара Годинеса, Сергея Соколова, Александра Климохина и многих других. В 1990-е годы Художественный музей был площадкой сосредоточения ведущих представителей ивановского андеграунда – Валерия Бахарева, Евгения Куваева, Александра Белова. Наряду с этим коллекция пополнялась и пополняется работами художников официального искусства, - это полотна С.Д. Кожаева, М.И. Малютина, Ю.А. Савинова, А.И. Кувина, А.С. Бесщапова, Б.С. Павлова, В.В. и Н.П. Родионовых, Р.Ф. Михайлова, А.В. Коверина. Объемна коллекция графики, за двадцать с лишним лет в ней появились сотни экспонатов разного масштаба – от рисунков Элия Белютина до авторских колод карт.

Цель выставки «Девочка в зелёном платье и другие…» – показать картину мощного потока музейной жизни в аспекте, связанном с фондовой работой, часто скрытой от глаз посетителей. Специфика художественных выставок в том, что, используя язык изобразительного искусства, можно в ограниченном пространстве воссоздать и образ повседневной жизни 1960-х – 1970-х гг. (живопись, графика, ткани и предметы декоративно-прикладного искусства, предметы быта), и мистически-религиозный мир (работы В. Ершова, В. Бахарева, А. Флоренской), и уголок старого города с археологическими находками и почти лубочными картинками из коллекции графики, и изящный художественный салон с декоративными вазами в исполнении М. Степановой-Ланской, и мастерскую художника с извечным классическим сюжетом «Художник и модель».

Экспозиция разнообразна, это произведения множества направлений – авангард, реализм, андеграунд, экспрессионизм, суровый стиль, искусство постмодерна и салонная живопись, переход от прямолинейной повествовательности к языку образов и символов. Следуя пунктирной линии, проведенной от 1920-х до живой современности, зритель будет вовлечен в краткую, кадрированную историю искусства последнего столетия. И всё это - в рамках непрерывно и последовательно формирующейся благодаря усилиям многих людей коллекции музея.

Куратор – Виктория Солнцева

»»Ивановский областной художественный музей
Адрес:Ивановская область, г. Иваново, пр. Ленина, 33
Проезд:Все виды городского транспорта до ост. "Госпиталь" или "Облсуд"