Бахрушинские чтения-2017: Театр революции

БАХРУШИНСКИЕ ЧТЕНИЯ-2017

ТЕАТР РЕВОЛЮЦИИ: К 100-ЛЕТИЮ РЕВОЛЮЦИИ

28-29 октября 2017 года

Главная тема Бахрушинских чтений 2017 года, приуроченных к 100-летию революции, – «Театр революции».

После революции 1917 года, поменявшей весь жизненный уклад России, начался новый этап и в театральной жизни страны. Несмотря на огромные трудности, вызванные гражданской войной, разрухой, голодом, ощущалась потребность в театральном искусстве. По всей стране стали возникать сотни новых театров и театральных студий. В Москве в это время было более ста профессиональных театров, принадлежавших к самым различным творческим течениям. Продолжали действовать Малый и Московский Художественный театры. Ярким воплощением идеи агитационно-политического театра революционной патетики стал Театр РСФСР Первый, созданный В.Э. Мейерхольдом в Москве в 1920 г.

Вместе со всей Россией после революции трудные годы пережил и Театрально-литературный музей, основанный А.А. Бахрушиным и переданный государству в 1913 году. Алексей Александрович, не покинувший Россию, продолжал им руководить. Собрание часто оказывалось под угрозой разграбления и закрытия, однако помощь народного комиссара просвещения А.В. Луначарского, выделившего взвод для охраны музея, помогла его сохранить. В 1918 году музею было присвоено имя его основателя, а Бахрушин назначен его пожизненным директором. В 1920-е годы собрание пополнялось эскизами декораций и костюмов известных художников, в рукописный отдел поступали архивы знаменитых театральных деятелей. Тогда же А.А. Бахрушин стал формировать коллекцию, отражающую революционные перемены в театре. В 1928 г. в музее состоялась выставка макетов и эскизов «Московские театры за десять лет». А.Луначарский отметил: «Москва имеет счастье обладать лучшим театральным музеем в мире. Его создателем является А.А. Бахрушин».

Для обсуждения участникам Бахрушинских чтений-2017 предлагается широкий круг вопросов и проблем, связанных с традициями и новаторством на театральной сцене и в драматургии, с реформами театра; отдельный блок докладов посвящён отечественному театру первой половины XX века и советской драматургии.

Для обсуждения на «круглом столе» предлагаются вопросы, связанные с инновационными тенденциями развития российского театра.

Учредители конференции

Министерство культуры Российской Федерации

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина

Оргкомитет конференции