Школа наследия: семинар "Культурный ландшафт Русского Севера" и лекция "Белый кречет храма"

18 октября 2017Москва
18 октября в 19.30 в особняке на Волхонке состоится семинар "Культурный ландшафт Русского Севера".

Речь пойдёт о практике выявления, идентификации природно-культурных ценностей, исследовательских методах, конфликтных ситуациях в деле охраны культурных ландшафтов Русского Севера, а также о важности культурно-ландшафтного подхода к охране наследия в целом и о соотношении материальных и нематериальных компонентов ландшафта. В каких случаях объектом наследия становится ландшафт, а в каких ландшафт служит вместилищем и фоном иных объектов наследия? Каковы действующие формы его охраны и каково его будущее при сохранении современных трендов цивилизационного развития? Что происходит при игнорировании закономерностей функционирования культурного ландшафта? Модельные территории для обсуждения – Соловки, Кенозерье, Кижи, Кимжа.

Участники:

Веденин Юрий Александрович – доктор географических наук, проф., один из основоположников рекреационной географии, основатель информационно-аксиологической школы культурного ландшафта, председатель правления Общества русской усадьбы. Автор многочисленных трудов по рекреационной географии, культурной географии, географии искусства и культурному ландшафту, культурному и природному наследию. Научный со-руководитель «Школы Наследия». Директор-организатор Российского НИИ культурного и природного наследия Д.С.Лихачёва, которым руководил с 1992 по 2013 гг.

Ведерникова Наталья Михайловна - фольклорист, искусствовед (народное прикладное искусство и художественные промыслы), кандидат филологических наук. Более 20 лет проработала в НИИ художественной промышленности, исследуя художественные промыслы России и более 20 лет (по 2014) – в Российском НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва. Участник более 20 научных экспедиций в разные регионы России. Область научных исследований – народное искусство как культурное наследие, живая традиционная культура российской провинции.

Колбовский Евгений Юлисович – доктор географических наук, проф., ведущий научный сотрудник кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, автор учебников по ландшафтоведению, ландшафтному планированию и экологическому туризму. Занимался внедрением ландшафтных методов в территориальное градостроительное планирование, выполнял пионерные исследования по оценке эстетики ландшафтов русского Севера, разрабатывал планы управления территориями объектов выдающейся природной и культурно-исторической ценности.

Ведущая семинара: Кулешова Марина Евгеньевна – кандидат географических наук, автор публикаций, ред.-сост. книг и методических пособий, руководитель и участник проектов по культурным ландшафтам, особо охраняемым территориям, музеям-заповедникам, правовой защите наследия, изучению и применению международного опыта. Автор концепции природно-культурного каркаса регионов. Основная часть творческой биографии связана с Отделом районной планировки ЦНИИП градостроительства (1980-1992 гг.) и с Российским НИИ культурного и природного наследия (1992 - 2016 гг.)

Регистрация: http://heritage-school.ru/news/265

Событие в ФБ: http://goo.gl/azKNrj

В 17.00 в МАрхИ состоится лекция Рустама Рахматуллина "Белый кречет храма".

Успенский собор — церковь Трифона в Напрудном – северное путешествие Аристотеля Фиораванти – Святая Святых — Китоврас как архетип зодчего.

Девиз занятия — "Иван Великий строил собор как страну, страну как семью и семью как собор".

Регистрация обязательна: http://heritage-school.ru/news/208

С уважением, команда Школы наследия