Невер Эндинг Фан. Персональная выставка фотохудожника Алексея Никишина

c 20 октября по 19 ноября 2017Москва
20 октября в Доме-музее М.С. Щепкина открывается выставка работ московского театрального фотохудожника Алексея Никишина под авторским названием «Невер Эндинг Фан». Автор переосмысливает жанр фотовыставки в российской музейной традиции и рассуждает о месте фотографии в современной культуре и её эстетической ценности.

Алексей Никишин – один из самых успешных мастеров арт-фотографии, член Международного союза художников (IFA UNESCO), Творческого союза художников России и Союза фотохудожников России, автор масштабного фотопроекта «В РОЛИ СЕБЯ» — уникального цикла выставок психологических портретов известных российских деятелей культуры и искусства. Работы Алексея Никишина выставлялись в ЦДХ, Гостином дворе, на «Винзаводе» и других актуальных площадках.

Для выставки «Невер Эндинг Фан» Алексей Никишин решил перенести фотоизображения «звёзд» театра и кино на различные носители современной бытовой реальности: чашки, тарелки, пепельницы, футболки, дождевики, пакеты-майки, скатерти, торты-муляжи. Согласно концепции автора, все эти предметы являются в наше время новыми медиа, окружающими нас повсюду.

Творческая идея фотографа отражает бесконечное тиражирование фотографии, присущее нашей эпохе, когда изображения постоянно присутствуют в повседневности, однако контакт с каждым из них может длиться меньше секунды. Мы не распечатываем фотографии на бумажных носителях, но мы устанавливаем «контакт» с футболкой или чашкой для чая, на которые нанесены цифровые изображения. Произведения автора больше не претендуют на сочувствие зрителя и эстетическую оценку.

На выставке будут представлены фотопортреты артистов российского театра и кино первого ряда, среди которых уже узнаваемые черно-белые портреты Чулпан Хаматовой, Марии Мироновой, Тимофея Трибунцева, Андрея Мерзликина, Сергея Безрукова, Марины Александровой, а также новые фотопортреты актёров театра «Современник», «Мастерской Петра Фоменко», «Гоголь-Центра», мастерских Дмитрия Брусникина и Виктора Рыжакова, сделанные в 2017 году.

»»Дом-музей М.С. Щепкина
Адрес:город Москва, ул. Щепкина, 47, стр. 2
Проезд:Ст. м. «Проспект Мира»
Телефоны:(499) 484-7777, доб. 4