Выставка «Катовице 150+1. Свидетельство перемен» в Центре фотографии имени братьев Люмьер

c 13 октября по 5 ноября 2017Москва
Польский культурный Центр в Москве и Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет мультимедийный «портрет» активно меняющегося польского города Катовице, который в прошлом году отпраздновал 150-летие со дня своего основания.

Катовице – столица Силезии, промышленного центра Европы XIX-XX-го веков. Вместе с 13-ю соседними городами Катовице составляют самую крупную в Польше метрополию и уникальную в Европе Агломерацию Горносилезскую, насчитывающую более 3 млн. человек. Катовице - один из самых ярких европейских примеров города, который прошел успешную трансформацию из промышленной, шахтерской провинции в центр культуры, науки и бизнеса, активно развивающийся город с одним из самых низких в Польше показателей безработицы. Это самый многонациональный город страны с богатой историей и уникальной архитектурой.

Фотограф Петр Вуйцик сделал 150 портретов/интервью с жителями Катовице, а приглашенные им художники – 15 фотографий пейзажей и видео выбранных ими мест. Контраст между промышленным прошлым Катовице и его сегодняшней жизнью преломляется в колоритных личных историях собеседников. Герои получились неожиданными, а их мысли и идеи позволили по-новому взглянуть на город и горожан.

Портретные фотографии были сделаны в Катовице, в местах, близких героям проекта, выбранных ими самими. Они показывают человека как в городской среде, так и в интимной, домашней обстановке. Портреты отличаются стилистическим единством и разнообразием содержания.

Фотографии выполнены на черно-белой пленке. Городские пейзажи были сняты в разное время года и разное время суток и безукоризненно верны своим объектам.

В состав выставки входят фотопортреты жителей Катовице, видеозапись жизни города, цветные фотографии городских пейзажей. Специально для видео, представленного на выставке, музыканты из катовицкой Музыкальной академии написали джазовые композиции под названием «Катовице объединяет», которые ассоциируются с этапами развития города.

Проект Польского культурного центра в Москве и Центра фотографии имени братьев Люмьер в сотрудничестве с организацией «Катовице – город садов» и фондом «Picture Doc». Автор: Петр Вуйцик при участии Моники Пробы (видео), Томаша Синека (цветные фотографии). Куратор проекта: Доминик Руанет.

Пётр Вуйцик, род. в 1967 году, фотограф, документалист, преподает на операторском факультете Государственной Высшей школы кино, телевидения и театра в Лодзи, президент фонда Picture Doc. Автор множества фото- и мультимедийных проектов, с 1989 года репортер, а в 2000 – 2011 годах – руководитель фото-редакции «Газеты Выборчей». Автор документальных проектов о цыганах в Европе и социальных проблемах в Польше. Награжден Рыцарским крестом Ордена возрождения Польши за оппозиционную деятельность в период до 1989 года.

Доминик Руанет, род. в 1948 году. Окончила Высшую школу искусств в Париже, арт-директор крупнейших европейских газет: „Libération”, „Le Monde”, „Газеты Выборчей”. Куратор выставок, среди них выставка Томаша Кизны «Гулаг» и «Великий Террор», соавтор книг. Награждена Рыцарским крестом Ордена возрождения Польши за активную работу по созданию свободной прессы в Польше после 1989 года.

»»Центр фотографии имени братьев Люмьер
Адрес:город Москва, .