Выставка «Нащокинский домик - путешествие в Москву»

c 4 октября по 3 декабря 2017Москва
Государственный музей А.С. Пушкина

Выставка «Нащокинский домик - путешествие в Москву»

К 60-летию со дня основания Государственного музея А.С. Пушкина»

При участии Всероссийского музея А.С. Пушкина

Время проведения выставки:

С 4 октября по 3 декабря 2017 г.

«Мой маленький домик» – так Павел Воинович Нащокин называл миниатюрную копию своего московского дома. Его друзья, бывавшие за границей, с восхищением рассказывали о давней европейской традиции создания кукольных домиков. Быть может, и произведения немецкого романтика Э.Т.А. Гофмана побудили Нащокина заказать известным мастерам копии всех предметов его окружавших. Мебель для домика была изготовлена в известной мастерской братьев Гамбс, фарфоровый сервиз – на заводе А. Попова. Особая ценность этих предметов в том, что они являются действующими моделями реальных вещей: можно вскипятить воду в самоваре, на рояле фирмы «Fisher» сыграть с помощью вязальных спиц, на бильярде сыграть партию в «пирамиду».

Свидетелем создания домика был А.С. Пушкин – друг Нащокина. В письмах к жене из Москвы поэт рассказывал о причуде друга. 8 декабря 1831 года он писал: «Дом его (помнишь?) отделывается; что за подсвечники, что за сервиз! он заказал фортепьяно, на котором играть можно будет пауку, и судно, на котором испразнится разве шпанская муха». Через год Пушкин сообщал Наталье Николаевне: «С Нащокиным вижусь всякий день. У него в домике был пир: подали на стол мышонка в сметане под хреном в виде поросенка. Жаль, не было гостей. По своей духовной домик этот отказывает он тебе». А 4 мая 1836 года: «Домик Нащокина доведен до совершенства – недостает только живых человечиков. Как бы Маша (дочь А.С. Пушкина) им радовалась».

Но домик так и не был передан семье Пушкиных. Вскоре после смерти поэта Нащокин вынужден был заложить его. Сложно складывалась судьба этой реликвии, которая переходила от одного антиквара к другому. Только спустя полвека его обнаружил и восстановил художник и коллекционер С.А. Галяшкин. Им были устроены выставки: в Академии Наук в 1910 году, затем в московском Литературно-художественном кружке и в Царском селе к 300-летию семьи Романовых в 1913 году.

В 1919 году домик был реквизирован, привезен в здание английского Клуба, где размещался Государственный музейный фонд, откуда в 1922 году передан Музею Старой Москвы. После слияния этого музея с Историческим музеем в 1926 году, реликвия вошла в состав коллекций Исторического музея.

В год 100-летия со дня гибели Пушкина была открыта Всесоюзная пушкинская выставка, материалы которой стали основой вновь образованного Музея А.С. Пушкина. Пережив эвакуацию, домик вновь предстал в экспозиции музея, разместившейся в 17 залах Государственного Эрмитажа.

Следующей вехой в жизни домика был переезд в церковный флигель Екатерининского дворца в г. Пушкине в 1967 году. 20 лет нащокинский домик находился в одном из 27 залов экспозиции «А.С. Пушкин. Личность, жизнь и творчество».

К 200-летию поэта появилась новая возможность представить домик публике во всем его великолепии в литературной экспозиции Всероссийского музея А.С. Пушкина, на Мойке, 12.

В XXI веке домик лишь однажды покидал Петербург, чтобы оказаться в Москве на Воротниковском переулке, где Нащокин жил в XIX веке (в 2001 году в нем размещалась галерея "Дом Нащокина").

После 16-летнего перерыва домик вновь совершил путешествие в Москву, и в течение двух месяцев будет экспонироваться в выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина, на Пречистенке, 12.

»»Государственный музей А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 12/2
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход в сторону Государственного музея А.С. Пушкина, из метро направо по ул. Пречистенка
Телефоны:(495) 637-5674 - спр., 637-3256 - экс.бюро