МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Андрей Головнёв: «Старая Кунсткамера и новейший Музей антропологии и этнографии вполне гармоничны!»

21 сентября 2017Санкт-Петербург
21 сентября в пресс-центре ТАСС «Северо-Запад» состоялась встреча директора Музея А.В. Головнёва с журналистами. Основной темой разговора стали масштабные преобразования, которые ожидают старейший музей страны в связи с приходом нового руководителя.

Разговор с журналистами Андрей Владимирович Головнёв начал с того, что рассказал о цели задуманных реформ. Главная идея, ради которой все затевается, найти интересные пути развития: чтобы Кунсткамера воспринималась не как хранилище ценных старых вещей, а чтобы к ней вернулся статус инновационности, с которого, собственно, она и начиналась.

- Музей обладает гигантскими ресурсами, в том числе коллекцией, насчитывающей более миллиона уникальных экспонатов, из которых лишь полпроцента выставлены в экспозиции. Наша задача состоит в активации этих ресурсов, в создании новой экспозиции, которая стала бы для посетителя маршрутом открытий - происхождение человека, кругосветное путешествие по народам и культурам, рождение науки о человеке и народах в петровскую эпоху, - поделился с журналистами планами директор МАЭ.

Период «тотальной реэкспозиции» займет не менее 5 лет. Но масштабные преобразования и ремонт не повлияют на работу Музея. Посетители по-прежнему смогут ходить по залам, знакомиться с постоянными экспозициями и наблюдать за процессом обновления.

- Сейчас в Кунсткамере нет экспозиций, которые бы создавались в петровскую эпоху. А, значит, нет таких, которые бы обладали статусом неприкосновенности. Как известно, любая инновация быстро превращается в традицию, - считает А.В. Головнёв.

Сегодняшняя Кунсткамера воспринимается порой как детский музей. В залах очень много посетителей с детьми. Это замечательно и не случайно. Экскурсионный отдел разработал много хороших программ, рассчитанных именно на дошкольников и подростков. По мнению директора МАЭ, необходимо расширить возрастные рамки и привлечь в Музей антропологии и этнографии больше молодежи, студентов. Кунсткамера может и должна стать современной. Главный принцип, который будет использован при создании новых экспозиций, это «сценирование».

- Нужно ориентироваться на то, чтобы наш Музей был музеем диковин и чудес, комнатой открытий и удивления, - убежден А.В. Головнёв. - Есть мнение, что это ненаучно. Но я, как член-корреспондент РАН, решительно отстраняюсь от такого подхода, потому что наука всегда заходила за пределы «знаемого». В какой-то мере каждое смелое открытие – это сенсация, а я не боюсь сенсаций. Так что старая Кунсткамера и новейший Музей антропологии и этнографии – а я не разделяю эти понятия – вполне гармоничны!

Отвечая на вопрос журналиста газеты «Санкт-Петербургские ведомости» о том, какая из новых экспозиций станет первой, Андрей Владимирович сообщил, что, возможно, это будет «Происхождение человека».

***

Пресс-досье:

Андрей Владимирович Головнёв - основоположник научной школы антропологии движения. Главные направления исследований: антропология движения, история и теория колонизации, номадология, этнофеноменология, мифология, киноантропология. Теоретические разработки сочетаются с эмпирическими (в том числе экспедиционно-полевыми) исследованиями. Исследователь-полевик с 40-летним стажем экспедиционных работ на Ямале, Таймыре, Гыдане, Урале, Европейском Севере России, Чукотке, в Югре, Якутии, Скандинавии, на Аляске и в других областях Арктики и Субарктики среди ненцев, селькупов, энцев, саамов, хантов, манси, коми-зырян, чукчей, эвенков, якутов, сибирских и уральских татар, нагайбаков, башкир, марийцев, немцев Урала, русских поморов, казаков, староверов, сибирских старожилов. Автор более 280 научных публикаций, в том числе монографий. Один из основоположников российской визуальной антропологии (киноантропологии), лауреат гран-при I и II Российских фестивалей антропологических фильмов (1998, 2000), премии Смитсониевского Института США (1994 г.). С 2003 г. Президент Российского фестиваля антропологических фильмов. Автор 10 этнографических/антропологических фильмов, отмеченных призами отечественных и международных кинофестивалей. Автор комплексной экспозиции "Связь времен" Ханты-Мансийского Музея природы и человека.

www.museum.ru/N67562
Ваше мнение »»

»»Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Адрес:город Санкт-Петербург, Университетская наб., 3
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 328-1412
URL:kunstkamera.ru/
EMail:info@kunstkamera.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: другие


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru