Выставка «Четыре жизни А.П. Чехова»

c 14 сентября по 3 декабря 2017Ростовская область
В совместном выставочном проекте принимают участие Государственный музей-заповедник М.А.Шолохова, Таганрогский художественный музей и четырех чеховских музея – Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, Государственный литературный музей (Дом-музей А.П.Чехова, г. Москва), Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова «Мелихово» и Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник (Дом-музей А.П.Чехова в Ялте). Цель выставки: рассказать о жизни и творчестве А.П.Чехова, о значимых событиях разных периодов его жизни.

Антон Павлович Чехов родился в 1860 году в Таганроге, здесь учился в классической мужской гимназии, делал первые шаги в литературе, полюбил театр. В разделе, который рассказывает об истоках таланта писателя и начале его литературной деятельности, будут представлены экспонаты из фондов Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника – учебные и письменные принадлежности конца XIX века, прижизненные издания ранних произведений А.П.Чехова с автографами, предметы искусства, посуда, мебель того времени.

В 1879 г. Антон Чехов, окончив гимназию, уехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета. В разделе выставки, представленном Домом-музеем А.П.Чехова в Москве, посетители увидят экспонаты, рассказывающие о студенческих годах писателя, его работе в юмористических журналах, литературном окружении и первых творческих успехах.

Весной 1892 г. Антон Павлович приобрел имение в подмосковном Мелихово. Семь лет, которые писатель провел в своем «великом герцогстве», были весьма плодотворными, он написал здесь 42 произведения. Жизнь была насыщена самыми разными событиями. Чехов писал: «...Если я врач, то мне нужны больные и больница; если я литератор, то мне нужно жить среди народа... Нужен хоть кусочек общественной и политической жизни, хоть маленький кусочек...». И он бесплатно принимал огромное количество пациентов, сражался с холерой, открыл медпункт, построил школу. Посетители увидят уникальные экспонаты из коллекции Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П.Чехова «Мелихово»: личные вещи писателя, книги с его автографами, журналы и сборники конца XIX в. с первыми публикациями чеховских произведений.

С 1898 по 1904 гг. Антон Павлович жил в Ялте. Об этом периоде расскажут экспонаты из Дома-музея А.П. Чехова в Ялте: личные вещи писателя и его жены О.Л. Книппер, фотопортреты известных современников Чехова с автографами, афиши спектаклей, открытки. Уникальные документы свидетельствуют о большой общественной деятельности и благотворительности (текст воззвания, который написал Антон Павлович для сбора денег на создание первого в Ялте санатория для тяжелых туберкулезных больных, квитанции о денежных переводах, документы о пожертвованиях).

Во всех четырех разделах, рассказывающих о разных периодах жизни А.П. Чехова – в Таганроге, Москве, Мелихово и Ялте, представлены подлинные фотографии, документы, предметы изобразительного искусства из фондов музеев. Презентация на основе фондовых материалов Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника расскажет о своеобразии пьес Чехова, которые идут на сценах многих театров мира, и о его огромном вкладе в отечественную и мировую драматургию.

А.М. Горький очень точно сказал о значении творчества великого писателя: «Когда умрет Чехов, умрет один из лучших друзей России, друг умный, беспристрастный, правдивый, друг любящий, сострадающий ей во всем, и Россия вся вздрогнет от горя и долго не забудет его, долго будет учиться понимать жизнь по его писаниям, освещенным грустной улыбкой любящего сердца, по рассказам, пронизанным глубоким сознанием жизни, мудрым беспристрастием и состраданием к людям, не жалостью, а состраданием умного и чуткого человека, который всё понимал».

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей и будет интересна всем возрастным категориям.

Ольга Бахтиярова, зав.информационным отделом музея-заповедника М.А.Шолохова

»»Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова