XV Международный научно-творческий симпозиум "Волошинский сентябрь"

c 11 по 24 сентября 2017Республика Крым
При поддержке Министерства культуры Крыма с 11 по 24 сентября 2017 года в Доме-музее М.А. Волошина состоится XV Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь». В этом году симпозиум приурочен к 140-летию со дня рождения М.А. Волошина, 125-летию со дня рождения К.Г. Паустовского и М.И. Цветаевой, Году экологии в России.

В программе: Международная конференция II Крымские «Паустовские чтения», VI международная научно-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность», ІІI музеологический семинар «Время и пространство Genius loci в музеях-заповедниках» и факультативная программа Крымской музеологической школы Museum studio. Специальное мероприятие «Максимилиан Волошин и Государственная академия художественных наук», специальное мероприятие «Презентация книги Е.Ф. Юнге «Воспоминания. Переписка. Сочинения. 1843–1911». По итогам конференции будет опубликован сборник материалов.

Научно-практическая конференция «II Крымские Международные «Паустовские чтения»

Научно-практическая конференция «II Крымские Международные «Паустовские чтения» посвящена 125-летию со дня рождения К.Г. Паустовского. В конференции примут участие исследователи жизни и творчества Паустовского – филологи, краеведы, сотрудники музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В ходе чтений планируется проведение пленарных заседаний и круглых столов, презентации новых изданий, в том числе и произведений К.Г. Паустовского на разных языках мира. Культурная программа конференции будет представлена спектаклем билингва на основе мемуарной прозы Марлен Дитрих о ее встрече с Паустовским и литературным вечером «Места души Константина Паустовского и Марины Цветаевой». Научные материалы по итогам конференции планируются к изданию в 2018 году.

Даты проведения: 14 сентября – 16 сентября

Музейная программа включает семинар «Музеи и культурные ландшафты» – доклады и сообщения по направлениям:

• роль музея в развитии концепта топоса и историко-культурной среды;

• работа с историко-культурным и природным наследием в музеях-заповедниках и средовых музеях;

• инновационные модели взаимодействия музея и местных сообществ;

• мастер-класс «Музей-заповедник расширяет границы: как лучше узнать своего посетителя»;

• музейный кинозал;

• факультативную программу «Крымской музеологической школы» – факультативное занятие «Организация приема посетителей в музее: от билета до магазина»;

• круглый стол «Развитие в музейной среде практики социализации людей с ограниченными возможностями здоровья».

Также в программе – доклады и дискуссия по направлениям:

• «Инклюзивный музей: что, кто, для кого, как?»;

• «Безбарьерная среда» в музее – критерии, особенности создания и функционирования»;

• «Партнерство и финансирование для инклюз».

VI Международная научно-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность»

Программа конференции предусматривает темы:

• Территориальный миф в современной истории, культуре и литературе.

• Образы топосов в русской культуре.

• Киммерия как культурно-исторический ландшафт.

• М.А. Волошин и проблема синтеза искусств в культуре Серебряного века.

• Культурные гнезда ХХ – начала ХХІ столетий.

Даты проведения: 18 сентября – 24 сентября

»»Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина»
Адрес:Республика Крым, г. Феодосия, ул. В. Коробкова, 13
Проезд:Из Симферополя и Керчи - автобусы до Феодосии. Внутри города - авт. №№ 2, 106 до центра, затем пешком по ул. Назукина до памятника адмиралу Соковнину, поворот направо на ул. В. Коробкова