Научные чтения памяти В.М. Василенко в Музее декоративно-прикладного и народного искусства

c 15 по 17 ноября 2017Москва
С 15 по 17 ноября 2017 во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства будет проходить Всероссийская научно-практическая конференция «НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ В.М. ВАСИЛЕНКО» - это одно из наиболее крупных научных событий в области декоративно-прикладного и народного искусства России. С 1995 года ежегодные Научные чтения памяти Виктора Михайловича проводились во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. За период с 1995 по 2012 годы «Чтения» прошли четырнадцать раз, в них участвовали сотрудники многих музеев, научных и просветительных учреждений и творческих организаций. В.М. Василенко (1905-1991) – выдающийся искусствовед, профессор МГУ, автор нескольких книг, один из основателей отечественной искусствоведческой школы ХХ века.

Основные темы для обсуждения:

• История и современное состояние художественных промыслов и производств России;

• Сохранение и реставрация памятников декоративно-прикладного и народного искусства;

• Актуальные вопросы продвижения и популяризации (выставочные, просветительские, издательские и другие проекты);

• «Революционный период» в развитии декоративно-прикладного и народного искусства 1910-1920-х годов.

По итогам конференции будет издан печатный СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ.

Заявка на участие и краткие тезисы докладов (до 1 500 знаков с пробелами) принимаются до 1 сентября 2017 г. Полный текст доклада (объемом не более 20 000 знаков с пробелами) - не позднее 10 октября 2017 г.

По вопросам участия обращайтесь, пожалуйста, к куратору конференции Екатерине Анатольевне Рычковой по e-mail: и по телефону (495) 609- 01-58

»»Всероссийский музей декоративного искусства
Адрес:город Москва, ул. Делегатская, 3