Фестиваль перформансов «Посвящение Любимову»

c 30 августа по 26 октября 2017Москва
Фестиваль пройдет в Музее Москвы в рамках выставки «Любимов и время. 1917—2017. Сто лет истории страны и человека» с 30 августа по 26 октября, см. http://museum.ru/N67210.

В фестивале примут участие музыканты, артисты, студенческие коллективы театральных вузов (Щукинское училище, Гитис и другие). Под перформансами в данном случае зрителям предлагаются спектакли, музыкально-литературные программы, лекции, кинопоказы и т.д, что отразит разнообразие стилей и жанров, которые использовал в своей работе Юрий Петрович.

Российский Танцевальный Союз (РТС) представит программу «Холмы». Эти фантазии на спектакли Ю.П. Любимова представят лучшие пары РТС — чемпионы мира, Европы и России. Ведущий программы президент РТС,  заслуженный деятель искусств,  легенда бального танца — Станислав Григорьевич Попов. Перформанс во многом перекликается с пластическими решениями спектаклей Юрия Петровича. Короткие спектакли танцевальных дуэтов расскажут маленькие истории — забавные и трагичные, простые и вечные — как спектакли Любимова.

Авторская программа актера театра им. Е. Вахтангова Юрия Краскова, посвящена любимому писателю Мастера — Н.В. Гоголю. Постановка напомнит зрителям о том, что Юрий Петрович прекрасно владел приемами классического театра и его опыт в этой сфере во многом определил развитие русского театра.

Еще один вечер посвящен А.С. Пушкину. Композитор Павел Карманов сочинил полифоническое произведение, в которое вплетаются записи голоса Мастера, читающего стихотворения Пушкина. Стилистика перформанса - современного, и в то же время основанного на творчестве Пушкина, подчеркивает постоянную связь Юрия Любимова с мощными пластами отечественной культуры.

Программу «Песнь песней Юрия Любимова» представит Ансамбль Дмитрия Покровского. Ансамбль Покровского был участником многих спектаклей Юрия Любимова. В программу вошли музыкальные композиции, которые использовал Юрий Петрович в своих постановках и новые музыкальные произведения. Музыка была органичной частью театрального языка Мастера. Ансамбль Покровского стал музыкальным «инструментом» многих его спектаклей. В представлении также примет участие Сергей Епишев, актер театра им. Е. Вахтангова, который прочтет стихотворения из спектаклей Любимова.

Новая опера композитора Владимира Мартынова, многолетнего соратника Любимова, станет заключительным событием двухмесячного марафона творческих перформансов, которая прозвучит в последний день работы выставки. Она называется «Упражнения и танцы Гвидо» и посвящена Гвидо д’Ареццо, средневековому монаху, изобретателю нотной грамоты. Шесть ступеней звукоряда, порядок записи музыки, даже названия нот — все это придумал один человек, живший на рубеже 10-11 веков. Исполняют артисты Детского музыкального театра им. Н.И. Сац, Музыкальный руководитель и дирижер — Алевтина Иоффе. Режиссер-постановщик — Георгий Исаакян.

Отдельная программа посвящена мастер-классам в разных сферах творческой деятельности, в которых будут принимать участие режиссеры, театральные художники и артисты, не только знакомые с творчеством Юрия Петровича, но и близкие ему по духу, по стилистике. За обновлением программы можно будет следить на сайте Фонда Ю..П. Любимова и в наших социальных сетях.

Готовится большая лекционная программа. Куратором программы является Евгения Абелюк, педагог, доцент Департамента образовательных программ Высшей школы экономики.

Будут организованы просмотры документальных фильмов из архива семью Любимовых, снятых при жизни Мастера.

Киновечер, посвященный Юрию Петровичу как актеру кино. На нем покажем отрывки из фильмов, с участием Юрия Любимова: «Свинопас» (1941), первое стерео в Советском Союзе — «Робинзон Крузо» (1947), не вошедшая сцена из фильма «Кубанские казаки» (1949), «На подмостках сцены» (1956), «Каин XVIII» (1965). Ведет программу Пётр Багров (старший куратор Госфильмофонда России).

Особое место занимает спектакль Мастерской Брусникина в постановке Максима Диденко «10 дней, которые потрясли мир», по роману Джона Рида, описывающему революционные события 1917 года. Переосмысление знаменитого спектакля Любимова 1967 года, спектакль Диденко станет интерактивным путеводителем по жизни страны, творчеству Любимова, подлинным воплощением темы выставки «Любимов и Время».

Для искушенных зрителей и ценителей творчества Юрия Любимова в Центре документального кино пройдут «Беседы о Любимове» — творческие встречи с художниками, композиторами, музыкантами, режиссерами, артистами, коллегами и друзьями Юрия Любимова

»»Музей Москвы
Адрес:город Москва, Зубовский бульвар, д. 2
Проезд:Ст. метро "Парк Культуры"