Выставка «Классика жанра» в Курской картинной галерее имени А.А. Дейнеки

c 3 августа по 3 сентября 2017Курская область
В Курской государственной картинной галерее имени А.А. Дейнеки продолжает работу выставка «Классика жанра», которая знакомит с произведениями европейской живописи XVII—XVIII вв. и русской живописи XVIII—ХIХ вв. из фондов галереи . Эта экспозиция, соединяясь с развернутой на втором этаже выставкой произведений А.А. Дейнеки «Метод», призвана дать некое общее представление как о характере собрания Курской картинной галереи, так и об основных этапах развития изобразительного искусства трёх последних столетий.

Название выставки «Классика жанра» имеет в виду прежде всего любимый способ демонстрации собственных возможностей музеями всех времен и народов– постоянную экспозицию. В идеале, в «классическую» постоянную экспозицию обычно включаются все значимые шедевры собрания (читай, важные имена истории искусства) с дополнением в виде диковин и курьезов, которые есть только в этом музее и больше нигде не могут быть обнаружены. В данной экспозиции мы следовали тем же путем.

Любителям точных цифр сообщаем: экспонируется тридцать семь картин и четыре произведения мелкой пластики. Европейская живопись представлена сплошь шедеврами, заставляющими вспоминать о барокко и классицизме Италии и Франции. В списке имена Антонио Дзанки, Джамбаттиста Тьеполо, Жана Ранка, Шарля Франсуа Лакруа и Пьера Сюблейра. Любимый зрителями «Натюрморт с автопортретом» экспонируется с «новым» именем и точными датами – в результате архивных исследований итальянских ученых, прежде почти анонимный «мальтиец Франческо» идентифицирован как Франческо Нолетти.Русская живопись XVIII столетия представлена жанром портрета, которому в этом веке принадлежало первенство. «Портрет императрицы Елизаветы Петровны» восходит к коронационному портрету, выполненному А. Антроповым. Камерный вариант портрета этого же столетия в «Неизвестной в голубом» Ф. Рокотова соседствует с «Портретом вел. кн. Александры Павловны» В. Боровиковского.

Искусство первой половины XIX века обозначено в экспозиции «Девушкой с Подолья» В. Тропинина, ранним жанром и эскизами академических программ. Представленная картина Ф. Бронникова «Проповедь Иоанна Крестителя в пустыне» – эскиз к академической программе, за которую художник в 1852 году получил малую золотую медаль. «Бегство Святого Семейства во Египет» А. Бейдемана в свою очередь было удостоено малой золотой медали в 1853 году. «Портрет Я.М. Венгерова» И. Репина, «Христос на Генисаретском озере» В. Поленова, пейзажи А. Саврасова, А. Шильдера и В. Орловского составляют часть, соответствующую второй половине века.

Выставка продлится до 3 сентября 2017 года. Она будет интересна самому широкому кругу любителей искусства из числа жителей города и его гостей. Учитывая пожелания зрителей, по четвергам Выставочный зал Курской картинной галереи работает в 12.00 до 20.00.

»»Курская государственная картинная галерея имени А.А. Дейнеки
Адрес:Курская область, г. Курск, ул. Радищева, 85
Проезд:Oт ж/д вокзала "Курск": трамв. №№ 2, 4 или маршр. такси до ост. "Площадь Перекальского". От автовокзала "Курск": трол. №№ 2, 9 до ост. "Улица Павлова"
Телефоны:(4712) 58-55-91