"В поисках образа". Выставочный зал музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда"

c 8 по 31 августа 2017Ленинградская область
8 августа 2017 года в выставочном зале музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" открылась передвижная выставка "В поисках образа". Выставка посвящена истории киносъёмок в Ленинградской области и приурочена к 120-летию Российского кино которое отмечалось в 2016 году. Санкт-Петербургская губерния, а позднее и Ленинградская область всегда была интересным местом для съёмок документального и игрового кино. Впервые выставка "В поисках образа" была открыта в 27 августа 2016 года в Ивангородской крепости, как раз в День Российского кино. Выставка повествует об истории создания фильмов 1970 – 2013 годов, съемки которых проходили в исторических уголках Ленинградской области: Ивангородской крепости, крепости «Корела», Выборгском замке, музеях-усадьбах «Приютино» и «Рождествено», музее «Дом станционного смотрителя».Полюбившиеся зрителям киноленты снимались на улицах маленьких городков, в крепостях и усадьбах Ленинградской области: «Ларец Марии Медичи» (режиссер Фрунтов, 1980), «Последняя дорога» (режиссер Л. Менакер, 1986), «Брат» (режиссер А. Балабанов, 1997), «Русский бунт» (режиссер А. Прошкин, 2000), «Сестры» (режиссер С. Бодров, 2001), «Морфий» (режиссер А. Балабанов, 2008), «Анна Каренина» (режиссер С. Соловьев, 2009), «Трудно быть Богом» (режиссер А. Герман, 2013).На выставке представлены уникальные архивные материалы, фотографии, киноплакаты из собраний «Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга», кинокомпании «Ленфильм», «Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства», «Историко-архитектурного музея-заповедника «Выборгский замок», «Российской государственной библиотеки» (Москва).Один из разделов выставки посвящен кинофестивалям, традиционно проходящим на территории Ленинградской области: кинофестивалю «Окно в Европу» в г. Выборге и российскому кинофестивалю «Литература и Кино» в г. Гатчине.Центральная тема выставки – кинофильм «Король Лир», съемки которого проходили в стенах Ивангородской крепости в 1969 году. Фильм «Король Лир», основанный на одноименной пьесе Уильяма Шекспира, вышел на экраны в 1971 году. Картина стала последней работой выдающегося мастера советского кино Григория Михайловича Козинцева. Работа звездной актерской команды (Юри Ярвет, Олег Даль, Галина Волчек, Донатас Банионис, Алексей Петренко, Регимантас Адомайтис, Юозас Будрайтис), безупречная постановка и режиссура, тщательный, кропотливый труд художественного цеха и музыка Дмитрия Шостаковича – все это позволило создать подлинный шедевр киноискусства. Выставка будет работать до 31 августа 2017 года.

»»Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда"
Адрес:Ленинградская область, Кировский район, д. Марьино (пандус Ладожского моста); 41-й км Мурманского шоссе, левый берег р. Невы, у Ладожского моста, д. 2
Проезд:Из С.-Петербурга от ст. м. «ул. Дыбенко»: авт. №№ 565 и 575 до ост. «Музей-диорама» (время в пути 30 мин.); авт. № 565 до ост. "Автостанция" (Выставочный зал)
Телефоны:(81362) 69-029 ("Прорыв"), 25-900 (Выстав. зал)