Проект «V-A-C Live: Тино Сегал»

c 1 августа по 14 сентября 2017Москва
Фонд V-A-C представляет проект «V-A-C Live: Тино Сегал», включающий семь произведений Тино Сегала. С 1 августа по 14 сентября 2017 года в Новой Третьяковке и Музее архитектуры имени А. В. Щусева будут показаны работы этого всемирно известного художника, который бросает вызов пониманию искусства как материального производства и конструирует иммерсивные ситуации, перестраивающие традиционную музейную среду.

Это будет первая масштабная демонстрация работ Сегала в России. В рамках выставки пройдет образовательная программа, посвященная исследованию различных тем, связанных с взаимодействием визуального искусства и искусства танца.

В «сконструированных ситуациях» Тино Сегала аудитории отводится центральная роль. Пропуская через себя опыт конструктивистов, он ставит себе целью дать зрителям опыт полного погружения и возможность преобразовать себя. Метод Сегала построен на исконных — устных и сенсорных — способах передачи знаний. Будучи активно вовлеченной в этот ритуал, аудитория участвует в переосмыслении музейной культуры. Работы художника, основанные на интерсубъективности, нарушают четко установленные правила посещения музеев и предлагают новые поведенческие схемы. Расширяя и подчеркивая роль посетителей, ситуации Тино Сегала не только дестабилизируют привычную музейную среду, но и поднимают вопрос об искусстве и его агентности.

Отказ художника от материальности отражает ответственную позицию по отношению к миру, в котором мы живем и который мы загрязняем перепроизводством и отходами. В мире, как он есть, и так обращается достаточное количество вещей. Вместо того чтобы загромождать его своим творчеством, художник заинтересован в расширении социальных и физических пространств бытования искусства.

Выставка «V-A-C Live: Тино Сегал» будет проходить на двух московских площадках: в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу — Новой Третьяковке и во флигеле «Руина» Музея архитектуры имени А. В. Щусева. В Новой Третьяковке, предлагающей Сегалу вступить в диалог со своим собранием, появятся четыре ситуации: Kiss («Поцелуй», 2002); This is Propaganda («Это пропаганда», 2002); This is New («Это новое», 2003) и первое произведение Тино Сегала под названием Instead of Allowing Some Thing to Rise Up to Your Face Dancing Bruce and Dan and Other Things («Вместо того чтобы позволять чему-либо возноситься к твоему лицу танцуя Брюса и Дэна и другое», 2000). Одновременно в Музее архитектуры будут показаны три работы: Kiss (clean version) («Поцелуй (чистая версия)», 2006) и This Variation («Эта вариация», 2012), которые откроются с интервалом в три недели, а также This Progress («Этот прогресс», 2006), которая будет действовать на протяжении всего срока выставки.

Образовательная программа, разработанная Рио Руцингером (ImPulsTanz Vienna), будет проходить в Новой Третьяковке в течение всех шести недель выставочного проекта Тино Сегала, часть мероприятий программы будет представлена в Государственной галерее на Солянке. На лекциях и мастер- классах, разделенных на тематические блоки, зрители будут еженедельно участвовать в разговорах о визуальном искусстве и танце, попытаются понять, как география, гендер и политика включены в художественное пространство, а также получат возможность потанцевать в музее. Отечественные и международные спикеры и хореографы совместят в программе самые разные дисциплины и тем самым попытаются устранить границы между странами, людьми и культурными полями.

Идея проекта: Тереза Иароччи Мавика, Федор Павлов-Андреевич

Куратор проекта: Виктория Михельсон

Куратор образовательной программы: Рио Руцингер

Продюсерская команда Тино Сегала: Деша Демген, Кора Джанолла, Луиз Хёйер

Партнеры проекта: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева, Государственная галерея на Солянке, ImPulsTanz Vienna

Тино Сегал (1976) изучал политическую экономику и танец в Берлинском университете имени Гумбольдта и Университете искусств Фолькванг в Эссене, сейчас живет и работает в Берлине. Его выставки проходили в Музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке (2010), Тейт Модерн (2012), музее Стеделек (2015), Пале де Токио (2016); он принимал участие в 9-й Шанхайской биеннале и «Документе 13» (2012); лауреат премии «Золотой лев» как лучший художник 55-й Венецианской биеннале современного искусства (2013).

»»Новая Третьяковка
Адрес:город Москва, Крымский Вал, 10
Проезд:Ст. м. "Октябрьская", "Парк культуры", наземный транспорт до ост. "Центральный парк культуры и отдыха"
Телефоны:+7 (495) 957-07-27