"Рюрик. Зов предков". Выставка живописи Петра Михайлова

c 4 по 31 августа 2017Ленинградская область
В Климентовской башне староладожской крепости будет открыта выставка известного петербургского художника, поэта и педагога Петра Михайлова, который представит 28 живописных полотен. Все они объединены ключевой темой Русь изначальная, вечная, древняя, эта же тема прослеживается во всем творчестве художника, основная суть которого: Свет, Любовь, Сострадание, то есть сигнал удивления, утверждающий Жизнь.

Петр Михайлович Михайлов родился 4 апреля 1939 года в деревне Городец Псковской области, близ Михайловского. Детство и юность прошли среди крестьян Пушкиногорья. В 1968 году окончил с отличием Ленинградское художественное училище имени В.Серова (ныне Рериха), участник городских и зональных выставок, персональных выставок в Архангельске, Череповце, Пскове, Великом Новгороде. Победитель художественного конкурса городов Северо-западной России в 1994 году.

В 2010 году участник международной выставки в манеже (Санкт-Петербург) «Земля родная». 2013 год – персональная выставка «Женщина, цветы и солнце» в выставочном зале «Смольный» и на площади Чернышевского (Санкт-Петербург).2013 год - выставка в Китае (г. Сюйчжоу). В 2014 году ему присвоено звание почетный гражданин г. Павловска.

«Магия красок в картинах Михайлова очаровывает. На них хочется смотреть и впитывать в себя. Его картины воспринимаются не столько глазами тела, сколько глазами Духа. Немой язык его картин выразительнее звучащих слов – это признак самого высокого художественного вкуса и мастерства, умения «видеть» и передавать зрителю увиденное, точнее заново созданное, сотворенное», - так пишут о нем коллеги и зрители.

Художник представит на выставке работы разных жанров: композиции, портреты, пейзажи, натюрморты. Центральное место занимает в его наследии историческая тема. В 2016 году художник закончил большую картину «Рюрик. Зов предков», которая станет доминантой всей экспозиции

»»Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник
Адрес:Ленинградская область, Волховский р-н, пос. Старая Ладога, Волховский пр., 19
Проезд:См. здесь