Соколиная охота. Царская потеха с ловчими птицами. Выставочный проект в Коломенском

c 27 июля 2017 по 14 января 2018Москва
Году экологии в России посвящается

Московский государственный объединенный музей-заповедник с 27 июля 2017 года по 14 января 2018 года представит в выставочных залах Сытного двора выставку «Соколиная охота. Царская потеха с ловчими птицами». Это рассказ об охоте с ловчими птицами, объекте нематериального культурного наследия человечества и важной части мировой экологической культуры, об искусстве, процветавшем в царствование Алексея Михайловича Романова (1645-1676 годы) в столице и ее окрестностях. Соколиная охота входит в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Создание выставки, направленной на экологическое и историко-культурное просвещение, приурочено к проведению в 2017 году Года экологии.

В Коломенском размещалась одна из кречатен царя Алексея Михайловича, внесшего значительный вклад в формирование коломенского архитектурного ансамбля и в развитие искусства соколиной охоты. Именно в царствование Алексея Михайловича этот вид охоты приобрел особую эстетику, организацию, обстановку и значимость.

На выставке будет представлено более 200 экспонатов XI – XXI веков. Создатели выставки не претендуют на то, чтобы визуализировать в пространстве выставки цельный и полный образ церемониала соколиной охоты, отражающий бытовые реалии времени. В залах присутствует экспозиционно-художественный, символический образ культурной среды и атмосферы, со специфическим национальным колоритом, свойственным традиции придворной соколиной охоты. Контакт посетителей с подлинными музейными предметами, относящимися к этому ныне возрождающемуся искусству, непременно пробудит интерес к эстетике уникальной охоты с ловчими птицами.

Участники проекта:

- Московский государственный объединенный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

- Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль"

- Государственный исторический музей

- Государственный Дарвиновский музей

- Научно-исследовательский Зоологический музей Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

- Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева

- Музей-панорама “Бородинская битва”

- Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки

- Новгородский государственный объединённый музей-заповедник

- Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода»

- Российский государственный архив древних актов

- Институт археологии Российской академии наук

- Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва

- International Association for Falconry and Conservation of Birds of Prey

- В.А. Горбатов (член Союза художников России и союза «Художники дикой природы» Великобритании)

- И.Г. Машков заслуженный художник РФ

- А.И. Бородин (заведующий сектором “Русский соколиный центр ФГБУ «ВНИИ Экология»)

- Hendrik Willem ten Bosch (Director of the Falconry Heritage Trust)

Адрес: метро “Коломенская”, проспект Андропова, 39, стр. 6

Режим работы экспозиции:

вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00, суббота с 11.00 до 19.00

понедельник – выходной день.

»»Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское – Измайлово"
Адрес:город Москва, проспект Андропова, д. 39
Телефоны:(499) 782 89 17, 782 89 21 (спр.)
URL:mgomz.ru
EMail:info@mgomz.ru, mgomz@culture.mos.ru