Выставка "Пабло Пикассо. Игра в искушение" в Кисловодском музее "Крепость"

c 21 июня по 10 сентября 2017Ставропольский край

21 июня в выставочном зале Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» откроется новая выставка величайшего французского художника ХХ века Пабло Пикассо «Игра в искушение» .

Его творчество кардинальным образом повлияло на ход развития искусства и культуры ХХ века. А на мировых аукционах до сих пор отыскиваются и выставляются на продажу все новые и новые работы из его огромного наследия.

Жители и гости города-курорта Кисловодска имеют возможность соприкоснуться с частичкой огромного наследия великого мастера ХХ столетия.

Выставка «Пабло Пикассо. Игра в искушение» впервые в России представляет работы из его самого масштабного и самого откровенного графического цикла Suite347. Этот цикл вместил в себя широчайший диапазон человеческих эмоций, страстей и эротических импульсов.

Серия получила свое название по числу выполненных в период с 16 марта по 5 октября 1968 года 347 работ. Она состоит в основном из гравюр, вдохновленных мотивами от мира цирка, корриды, театра и комедии до большой серии эротических картин, наполненных сарказмом и обаятельным юмором великого мастера.

С момента создания в 1968 году Suite347 на протяжении нескольких десятилетий оставалась практически недоступной для широкого круга зрителей в силу так называемой «культурной цензуры, а также ограниченного тиража всего 50 экземпляров. Вместе с тем, за всеми кажущимися на первый взгляд бушующими эротическими фантазиями художника скрывается в высшей степени необузданная сила и жажда жизни, управляющая творческой вселенной П. Пикассо.

Основу выставки составляет наиболее откровенная часть работ Suite347. Как в калейдоскопе от сцены к сцене сменяются многочисленные персонажи, каждый и з которых имеет свой характер, с присущими только ему чертами, иногда юмористичными, а иногда меланхоличными , восторженными или яростными, но объединенными всепоглощающим неистовым желанием жизни и страсти. Его герои безудержны в своих чувственных порывах. Их черты, поведение и пластика построены на основе личного опыта, безграничного воображения, мифологии, равно как и навеянные образами Дега и Рембрандта, приобретают гротесковые и откровенные или символические формы триумфа страсти. Стилистические поиски Пикассо в этих работах смешиваются с поиском обостренной эмоциональности, сладострастного сока жизни, который становится для художника, отметившего свое 87-летие, заклятием против мрака смерти и забвения. Они становятся центром притяжения в художественном мире мэтра.

На выставке представлено 105 работ из Suite347, выполненных в технике литографии в 1990-1992 годах с рисунков художника 1968 года с разрешения и под наблюдением потомков Пикассо.

Уникальность выставки подчеркивает тот факт, что в полном объеме Suite347 находится лишь в 7 общедоступных музейных собраниях: Музее Пикассо в Барселоне, Национальной библиотеке Франции, Музее Пикассо в Париже, Институте искусств в Чикаго, Кельнском музее Людвига, в Израиле и Швейцарском Фонде Готфрида Келлера.

Выставка, без сомнения, откроет российскому зрителю новые грани гениального художника. Виртуозность обаятельных линий и композиционных построений Пикассо позволит заглянуть в тайный мир его собственной мистификации, приоткроет еще одну страницу страстного и кипучего периода творчества мастера, наполненного невероятной широтой таланта и величием живописного интеллекта Пикассо в этом завораживающем эротическом шоу.

Мы приглашаем ценителей искусства от 18 лет познакомиться с новым проектом в Кисловодском музее «Крепость». Выставка будет работать до 10 сентября 2017 года.

»»Кисловодский историко-краеведческий музей "Крепость"
Адрес:Ставропольский край, г. Кисловодск, проспект Мира, 11
Проезд:Городские автобусы до ост. "Свято-Никольский собор"
Телефоны:спр. (87937) 37-123, экс. бюро (87937) 37-039