МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка «Открывая Италию. Базиликата»

c 20 июня по 5 июля 2017Санкт-Петербург
Двойная выставка художника Джозепины Феррара (Италия, г. Фарбелла) и фотохудожника Рокко Гийов (Италия, г. Матера) в Санкт-Петербургском Государственный музей городской скульптуры посвящена художественному осмыслению и освоению мало известной части Южной Италии, географически относящейся к южной половине Апеннинского полуострова, края, характерного своей средиземноморской культурой, которая во многом и определяет идентичность всей Италии, её образ и стереотипы восприятия в мире.

АНО "Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ", ВТОО "Союз художников России" и Санкт-Петербургский Государственный музей городской скульптуры представляют проект, который призван способствовать сохранению единого культурного пространства, развитию межнациональных и межгосударственных культурных связей. Его основные формы: симпозиумы, пленэры и выставки мастеров изобразительного искусства. Первый этап был устроен как своеобразная экспедиция, география которой охватила практически всю Италию, с севера на Юг, и включала посещение основных историко-культурных центров Апеннинского полуострова, в том числе устройство пленэров и выставок русских художников в нескольких городах, за что проект был награжден Интернациональной премией Искусства и Культуры "Аркобалено". Акцию устраивал Международный культурный центр "Bottega dell'Arte". Кураторами с итальянской стороны выступали наши бывшие соотечественницы педагог и живописец Алена Худолей, а так же руководитель Русского Дома в Базиликате Виктория Петрова, совместно с которой был реализован пленэрно-выставочный проект "Путями Карло Леви" представивший русских художников в Базиликате.

Второй этап данной проектной работы - это реверсный отклик, устройство выставок на этот раз итальянских художников в России. Двойная выставка художника Джозепины Феррара (Италия, г. Фарбелла) и фотохудожника Рокко Гийов (Италия, г.Матера) в Санкт-Петербургском Государственном музей городской скульптуры является своеобразным декларативным актом, в котором Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ на практике подтверждает свою готовность укреплять и развивать творческие контакты с итальянскими партнерами, в том числе и представляя итальянскую культуру на территории России.

В нынешние, не самые лучшие для истории российско-европейских взаимоотношений времена, устроители проекта "Открывая Италию" намерены обратить широкое общественное внимание к необходимости утверждения принципов межкультурного взаимодействия, без оглядки на противоречия и разногласия в политико-экономической сфере. Как представляется, сейчас особенно важно напоминать о том, что связывает и роднит народы России и Европы, и прежде всего в гуманитарной сфере, где и русские и европейцы представлены как самобытные, но во многом схожие культурно-исторические цивилизационные типы. Чтобы убедиться в данном тезисе и нужно посетить готовящуюся выставку в Санкт-Петербургском Государственном музее городской скульптуры.

*Рокко Гийов (Rocco Giove) родился в Матере (Италия) в 1971 году. В 2011 году он вступил в фотографический мир и посвятил свою профессиональную карьеру топографии и цифровой картографии. Его увлечение фотографией привело к тому, что он стал одним из сертифицированных фотографов Google в Италии, принимающих участие в создании виртуальных туров в Google StreetView. На выставке будет представлена большая галерея фотографий, которую можно считать "культурным наследием" пейзажей Базиликаты. Художнику потребовалось для создания своей коллекции несколько лет: несмотря на то, что все снимки сделаны при стандартных условиях, но результаты всегда неожиданны, поскольку работы автора являются итогом тщательной предварительной подготовки, изучения атмосферных явлений, периодов вегетации растений, особого состояния природы в разное время суток, - для съемки точного пейзажа.

*Джузепина Феррара (Giuseppina Ferrara) родилась в Латронико, (провинция Потенца, Италия) в 1961 году. В четырнадцать лет поступила в художественную школу Салерно. Её первые профессиональные художественные опыты начинаются в 1978 году с сотрудничества с компанией "Vietri", для которой она поставляла свои работы выполненные в керамике. В 1984 году окончила Академию изящных искусств в Неаполе, по классу живописи. Представленные на выставке работы являются результатом долгого творческого пути, полного экспериментов с цветом и различными мануальными техниками. Символы и краски материализуются, наполняя жизнью элементы реальности, составляющие каждую работу, собранные в фантазийные композиции. Каждая работа деликатно обнажает собственную сокровенность, демонстрируя внимательному наблюдателю особенности чувствований, мышления и характера самого автора.

Руководитель Проекта: Васильев Виталий Васильевич, 8 911 999 30 95;

Адрес: 191167, Санкт-Петербург Невский пр., д.179, официальный сайт http://www.gmgs.ru

www.museum.ru/N66543
Ваше мнение »»

»»Государственный музей городской скульптуры
Адрес:город Санкт-Петербург, Невский пр., д. 179
Проезд:Ст. м. "Площадь Александра Невского"; тролл. №№ 1, 22 до пл. Александра Невского
Телефоны:(812) 274-2655, 717-1716 (заказ экскурсий)
URL:gmgs.ru
EMail:monument.mgs@gmail.com


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru