Шелковый лабиринт. Редкие платки Hermes из собрания Maison Carre Foundation

c 3 июня по 30 июля 2017Санкт-Петербург
С 3 июня по 30 июля 2017 года, в рамках Петербургского международного экономического форума, в KGallery пройдет выставка «Шелковый лабиринт. Редкие платки Hermes из собрания Maison Carre Foundation».

Maison Carre Foundation - это частная коллекция шелковых платков Herm?s, собранная Александром и Екатериной Цыбиными, насчитывающая более 700 уникальных дизайнов и входящая в тройку крупнейших коллекций в мире. В KGallery будут выставлены около 50 платков, в основном раритетных дизайнов, созданных с 1938 года и до наших дней. Каждый из представленных экспонатов является произведением искусства и обладает собственной уникальной историей.

В 2017 году отмечается 80-летний юбилей начала производства платков Hermes - первым в истории компании был платок Jeu des Omnibus et Dames-Blanches, выпущенный в 1937 году, и его переиздание также будет представлено на выставке. Выставочный проект осуществляется силами самих коллекционеров, без какого-либо участия Дома Herm?s.

Выставка состоит из трех разделов. "Ретроспектива ранних и редких платков Herm?s 1930-60-х гг." позволит проследить эволюцию развития дизайна культовых аксессуаров, которые являются объектом вожделения всех модниц мира. "Русская тема в платках Herm?s" - платки, посвященные истории и культуре России. В отдельном зале будут собраны лимитированные и специальные платки, посвященные известным событиям и персонам, а также выпущенные по специальным заказам и не поступавшие в продажу: к значительным военным и политическим событиям во Франции, к свадьбам и годовщинам европейских монархов, олимпийским играм, к значительным мировым политическим событиям, для авиакомпаний, часовых и ювелирных домов и т.д. Все платки демонстрируются в подсвеченных лайт-боксах, что позволит в мельчайших деталях изучить всю красоту рисунка и орнамента на каждом шелковом шедевре, а также будут сопровождаться кратким рассказом об истории создания данного дизайна.

Помимо собственно платков на выставке будут представлены авторские эскизы к некоторым из платков, мебель итальянской художницы Карлы Толомео, а также исходные материалы, вдохновившие художников на создание дизайнов, производственные прототипы платков.

Выставка частной коллекции Maison Carr? Foundation - это уникальный проект, позволяющий заглянуть в удивительный мир дизайна моды XX века, узнать историю культового аксессуара.

KGallery продолжает сотрудничество с Петербургским Международным экономическим форумом и выставка "Шелковый лабиринт" включена в официальную культурную программу ПМЭФ'17.

Стоимость билетов: 200 рублей; студентам, пенсионерам: 100 рублей,

ветеранам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда: бесплатно.

»»Галерея искусств KGallery
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 24
Проезд:Ст.м. "Невский проспект", "Гостиный двор", "Чернышевская"
Телефоны:(812) 273-0056