Выставка "Балалайка. Русский детектив"

c 8 июня по 3 сентября 2017Санкт-Петербург
Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства, хранящий одну из крупнейших в мире коллекцию музыкальных инструментов, открывает выставку-исследование "Балалайка. Русский детектив". Проект простроен как детективное расследование, фигурант которого - самый известный русский народный инструмент, музыкальный символ России. Балалайка - отнюдь не самый очевидный претендент на роль национального символа: происхождение инструмента загадочно, музыкальная "карьера" полна белых пятен, репутация небезупречна, будущее туманно. Шереметевский дворец - Музей музыки представляет богатое собрание документов и артефактов, "вещественных доказательств" и "свидетельских показаний", то раскрывающих тайны балалайки, то ведущих к новым загадкам. Роль сыщика в этом детективе играет зритель, и лишь ему решать, каким будет итог расследования.

Балалайка - инструмент с непроясненным, скорее всего, неславянским происхождением. Даже название и ее треугольная форма вызывают вопросы, до сих пор остающиеся без единственно верных ответов. Как, когда, почему балалайка вытеснила из коллективного культурного сознания "законные" русские традиционные инструменты с древней родословной - например, гусли - и заняла символический музыкальный трон России? Как, чьими усилиями она превратилась в академический профессиональный инструмент? Как образ балалайки менялся в восприятии писателей и поэтов от Державина до Хлебникова и композиторов - от Хандошкина до Губайдулиной? Какое будущее ждет балалайку в мире культурных идей и концепций, а также в собственно музыкальном мире?

В поисках ответов Музей театрального и музыкального искусства опирается на свою коллекцию из 51 балалайки от ранних фольклорных образцов разных форм и "канонических" инструментов знаменитых мастеров С. И. Налимова и Ф. С. Пасербского до электробалалайки XX века, а также привлекает поистине бесценные материалы коллег. В проекте участвуют Российский государственный архив древних актов, Государственный Русский музей, Российский этнографический музей, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека, Фольклорно-этнографический центр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Государственная Третьяковская галерея, Музей балалайки (Ульяновск), Смоленский государственный музей-заповедник.

В экспозиции представлены старинные редкие гравюры, лубки и живопись XIX-XX веков. На выставке присутствуют балалайки всех видов и предназначений: народные, профессиональные, превратившиеся в художественный объект. Главная героиня проекта предстает в окружении других инструментов. Это реконструкции древнерусских гуслей, гудков и накр; возможные предки балалайки - домбра и дутар; инструменты, звучавшие с балалайкой в ансамбле: гудки, рожки, гитары, мандолины и инструменты оркестра В. В. Андреева. Конечно, большую роль на выставке играет собственно музыка - от фольклорных наигрышей разных регионов до произведений прославленных композиторов ХХ и ХХI столетия. Для тех, кто хочет познакомиться с процессом создания музыкального инструмента, будет создана мастерская балалаечного мастера.

Просветительская программа к выставке "Балалайка. Русский детектив" включит лекции хранителей музейной коллекции музыкальных инструментов; цикл встреч с кураторами - "следователями" проекта, которые расскажут о материалах, не вошедших в экспозицию; серию концертов; праздник Дня рождения балалайки 23 июня.

8 июня - 3 сентября 2017

Шереметевский дворец - Музей музыки (наб. Фонтанки, 34)

»»Шереметевский дворец - Музей музыки
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 34