Выставка "Балетное зазеркалье" в Музее-квартире семьи актеров Самойловых

c 20 мая по 31 декабря 2017Санкт-Петербург
Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства

представляет:

выставка "Балетное зазеркалье"

20 мая - 31 декабря 2017

Музей-квартира семьи актеров Самойловых

Стремянная ул., 8

19 мая в 17.00 в Музее-квартире семьи актеров Самойловых состоится торжественное открытие выставки "Балетное зазеркалье". Экспозиция построена как путеводитель по этапам создания балетного спектакля, от художественного замысла до сценического воплощения. Одновременно, экспонаты выставки погружают зрителя в историю шедевров петербургской балетной школы - от "Жизели" и "Конька-Горбунка" до "Лебединого озера" и "Петрушки". Выставка будет интересна и взрослым, и детям, для которых создана не только интерактивная программа, но и специальное игровое пространство. Для широкой публики "Балетное зазеркалье" откроется 20 мая.

"Балетное зазеркалье" - это прикосновение к таинственному миру театрального закулисья, возможность побывать в уголке репетиционного класса, подержать в руках и даже примерить балетную туфельку, рассмотреть старинные фотографии, на которых артисты балета запечатлены "без глянца", в моменты рабочего процесса. Посетители выставки, пройдя путь от экспоната к экспонату, познакомятся со всеми этапами подготовки балетного спектакля: от замысла, претворенного в либретто, создания сценического макета и эскизов костюмов, сочинения музыкальной партитуры и разучивания артистами хореографического текста до премьеры.

Выставка знакомит с балетами, которые были созданы более ста лет назад и до сих пор составляют славу петербургской балетной школы. Среди них романтический Pas de Quatre (Па-де-катр) и "Жизель", сказочные "Конек-Горбунок" и "Щелкунчик", шедевры Мариуса Петипа "Спящая красавица" и "Лебединое озеро" (созданное совместно с балетмейстером Львом Ивановым), а также возвестившие о новой эпохе балетного театра "Лебедь" и "Петрушка". О них расскажут фотографии артистов балета и сцен из знаменитых постановок, эскизы костюмов и декораций, сценические костюмы и аксессуары из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Также на выставке будут представлены оригинальные сценические макеты нескольких балетных спектаклей.

В период работы выставки дети смогут посетить интерактивные занятия, для проведения которых будет создано специальное пространство.

»»Музей-квартира актеров Самойловых
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Стремянная, 8
Проезд:Ст. м. "Маяковская", "Владимирская"
Телефоны:(812) 380-2001 доб. 214