Всероссийская научно-практическая конференция "Русская усадьба: мир, миф и миг действительности"

c 18 по 19 октября 2017Нижегородская область

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ

МУЗЕЙ Н.А. ДОБРОЛЮБОВА

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ

ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

НИЖЕГОРОДСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЩЕСТВО

ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции "Русская усадьба: мир, миф и миг действительности", посвященной 800-летию г. Нижнего Новгорода, Году экологии в России, 100-летнему юбилею событий 2017 г. и 160-летию памяти Г.И. Кизеветтера – автора проекта усадьбы Добролюбовых в Нижнем Новгороде.

Конференция будет проходить 18-19 октября 2017 года в Государственном литературно-мемориальном музее Н.А. Добролюбова.

Цель конференции: возродить интерес к историко-культурному наследию; привлечь внимание к проблемам бытования городских усадеб в условиях развития городских исторических территорий; способствовать возрождению лучших отечественных культурных традиций и ценностному обмену; обобщить профессиональный опыт и создать единое информационное пространство в сфере сохранения материального и нематериального историко-культурного наследия.

Темы для обсуждения на конференции:

1. История городских усадебных комплексов

- История формирования городских усадеб: материалы, открытия, находки

- Городскаяусадьба и усадебная культура: дворянство – купечество – духовенство

- Садово-парковая культура усадебного комплекса

- Архитекторы – создатели городских усадебных комплексов

2. Музей и городские усадьбы

- Роль музея-усадьбы в культурной жизни провинции

- «Власть места»: проблемы мемориализации усадебных территорий

- О возможности музеефикации городских усадьб и практика их музеефикации и современного функционирования

- Интерактивные методики работы с посетителем на территории музея-усадьбы

- Русская усадьба – территория счастливого детства

3. Миры русской усадьбы: традиции, история и современность - в литературе, искусстве, мемуарах, фотографии.

4. Жизнь современной городской усадьбы

- Археологические исследования на территории городских усадеб

- Повседневная жизнь городских усадеб

- Трансформация функций и использования усадебных комплексов в наши дни

5. Вопросы реставрации городских усадебных комплексов

- Современные технологии, архитектурная реставрация интерьера, реставрационный дизайн

- Жизнь после реставрации (проблемы содержания городских усадеб – объектов культурного наследия).

В рамках конференции будут проведены: пресс-конференция, секционные занятия, круглый стол, презентация проекта «Три мира добролюбовской усадьбы», демонстрация фильма о городских усадьбах Нижегородской области, подведение итогов конкурсов творческих работ по заявленной теме – конкурс фоторабот «Феномен городской усадьбы» и конкурс эссе «Мир русской усадьбы».

К участию приглашаются: культурологи, музейные работники, историки, архивисты, архитекторы, реставраторы, специалисты управления охраны объектов культурного наследия, педагоги и преподаватели, студенты учебных заведений и другие заинтересованные лица.

Конференция состоится в главном здании Государственного литературно-мемориального музея Н.А. Добролюбова по адресу: 603005 г. Нижний Новгород, набережная Лыковая дамба, дом 2.

Участие в конференции может быть представлено в виде:

- выступления докладчика/ов согласно заявленным темам конференции;

- участия в круглом столе в рамках конференции;

- участия в работе секционных занятий;

- участия в конкурсах творческих работ по заявленной теме – конкурс фоторабот «Феномен городской усадьбы» и конкурс эссе «Мир русской усадьбы»;

- предоставления PowerPoint презентации о городских усадьбах, расположенных в вашем регионе. Продолжительность презентации должна быть не более 5 мин. Презентация должна быть прислана по эл. почте: или по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Лыкова дамба, д. 2.

Заявки на участие необходимо выслать до 1 октября 2017 г. .по электронной почте: .

По материалам конференции будет издан сборник статей.

Для публикации в сборнике материалов конференции статья/тезисы доклада в формате Word на CD и 1 экземпляр на бумажном носителе (количество страниц от 2-х до 10-и) оформляются следующим образом:

Форма А4 (книжный формат); шрифт TimesNewRoman, 14 кегль, междустрочный интервал – 1; абзац – 1,25; все поля – 2 см; форматирование по ширине. Слева указываются инициалы и фамилия автора, ниже по центру – название статьи.

Список используемой литературы приводится в конце всего текста в строго алфавитном порядке в соответствии с правилами оформления библиографического описания; в тексте статьи порядковый номер используемого источника приводится в скобках (1, с. 5).

Используется ТОЛЬКО КИРИЛИЦА И ЛАТИНИЦА!

Никаких сносок, надстрочных знаков, нумерации страниц, колонтитулов, рисунков!

Профессия, должность (место работы, учебы

Ученая степень, звание

Телефон служебный, сотовый

Необходимость заказа места для проживания

Тема доклада или сообщения

Форма участия: очная (слушатель или докладчик), заочная (информационные стенды по теме)

Предложения (вопросы, проблемы) для дискуссий.

Проезд и проживание за счет командирующей стороны.

За более подробной информацией о конференции и конкурсах творческих работ обращайтесь к заместителю директора по научной работе Музея Н.А. Добролюбова Дмитриевской Галине Алексеевне по телефонам: (831) 433-16-44, 8-905-196-00-37

»»Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова
Адрес:Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Лыкова дамба, 2, 2а
Проезд:Автобусами до ост. "Площадь Минина и Пожарского"; трам. №№ 1, 2 до ост. "Большая Покровская"