Александр Юликов. Постсупрематизм

c 18 апреля по 18 июня 2017Москва
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 18 АПРЕЛЯ — 18 ИЮНЯ 2017

АДРЕС: ММОМА ГОГОЛЕВСКИЙ 10

Московский музей современного искусства представляет ретроспективную выставку одного из самых ярких представителей геометрической абстракции 1970-х Александра Юликова «Постсупрематизм». Это первый большой персональный проект 70-летнего автора, чье искусство долгое время оставалось непринято официальной советской культурой, и масштабное кураторское исследование Андрея Ерофеева.

Выставка в основном здании ММОМА на Гоголевском бульваре представит более 100 произведений живописи и графики из мастерской автора, а также из музейных и частных собраний. Экспозиция покажет творческий путь Александра Юликова от лучших работ «ученического» периода, связанного с отказом от уроков советской академии и с освоением модернистского наследия России и Запада, до произведений последних лет, сфокусировавшись на новейших формах абстракции, которые художник развивает на протяжении последних 30 лет, вплоть до сегодняшнего дня.

Двигаясь в одном направлении с нонконформистами, Александр Юликов был одним из немногих, кто в качестве художественного метода избрал чистую абстракцию. Но в отличие от авангарда 1920-х, где берет начало абстрактное искусство, для Юликова абстракционизм был не только средством художественного высказывания, но и самим предметом исследования. Эксперименты автора в области формального языка идут параллельно европейской художественной практике того времени, но главным интересом и объектом исследования для Юликова является супрематизм. Художник с одной стороны декоструирует формальный язык и содержательную основу стиля Казимира Малевича, иллюстрируя несостоятельность супрематической утопии. С другой же — провозглашает незыблемые основы геометрии как универсального языка.

Куратор Андрей Ерофеев вовлекает посетителя в эксперимент, интеллектуальную игру Александра Юликова. В 10 частях экспозиции, каждая из которых раскрывает уникальную черту творчества художника, куратор показывает как Юликов последовательно освобождает атрибуты живописного произведения от их привычных ролей, оставляя зрителю возможность собственного осмысления геометрической абстракции.

***

Александр Михайлович Юликов родился в 1943 году в эвакуации в поселке Вятские Поляны Кировской области. С 1944 года живет в Москве. В 1954-61 годах учился в Московской средней художественной школе при Академии Художеств СССР. После окончания МСХШ отучился в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова (1961- 66) и Московском Полиграфическом институте (1966-69, специальность «художник-график»). С 1969 года состоял в Горкоме Графиков, а с 1986 года являлся членом Союза художников СССР.Работы Александра Юликова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, (Москва); Государственного Русского музея (Санкт-Петербург); Музея Людвига (Аахен, Германия); музея Зимерли (Нью-Брансвик, Нью-Джерси, США); а также в частных собраниях в России, США, Германии, Израиля, и Финляндии.Персональные выставки: «Острижение» (хепенинг, Мастерская Л. Сокова, Москва, 1976), «100 листов» (Дом медика, Москва, 1987), «Графика» (Здание Секретариата ООН, Нью-Йорк, США, 1989), «Живопись» (Галерея «Бронда», Хельсинки, Финляндия, 1989), «Живопись» (ДК выходцев из СССР, Иерусалим, Израиль, 1990),«Александр Юликов. Экспозиция работ» (Государственный центр современного искусства, Москва, 2008).

Андрей Ерофеев родился 25 июня 1956 в Париже. Окончил отделение истории искусства исторического факультета МГУ в 1978 году. Кандидат искусствоведения (диссертация «Художественное объединение „Мир Искусства“ и русская культура начала XX века», 1984). Историк искусства, куратор. Работал архитектором, научным сотрудником, затем — старшим научным сотрудником в ЦНИИ теории и истории архитектуры в секторах истории русской и советской архитектуры (ВНИИТАГ). Руководил сектором новейших течений в Государственном историко-архитектурном, художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно». За это время собрал коллекцию современного («нон-конформистского») русско-советского искусства, насчитывающую более 2-х тысяч произведений. С 2002 по 2008 год — заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи.

»»Московский музей современного искусства
Адрес:город Москва, ул. Петровка, д. 25
Проезд:Здание на ул. Петровка, 25: ст. м. "Пушкинская". Здание в Ермолаевском пер.,17: ст. м. "Маяковская". Галерея на Тверском бул., 9: ст. м. "Пушкинская"
Телефоны:(495) 650-0578 - заказ экскурсий