Выставка британского фотографа Марка Невилла "Лондон-Питтсбург"

c 13 апреля по 19 июня 2017Москва
МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА / МУЗЕЙ "МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ"

представляет выставку

МАРК НЕВИЛЛ "ЛОНДОН - ПИТТСБУРГ"

Куратор: Анна Зайцева

Выставка будет проходить с 13 апреля по 19 июня в Мультимедиа Арт Музее, Москва (ул. Остоженка, 16)

В рамках X Московской международной биеннале "Мода и стиль в фотографии-2017" МАММ представляет выставку британского фотографа Марка Невилла "Лондон-Питтсбург".

Марк Невилл начинал как художник и скульптор, используя камеру в основном для съемки своих инсталляций. В 2004 году он впервые сделал документальный фотопроект, ради которого целый год провел в небольшом шотландском, переживающем индустриальный упадок, городе Порт Глазго, где фотографировал местных жителей: своих соседей, посетителей баров и клубов, членов всевозможных городских сообществ - от футбольных команд до христианских общин. Эти фотографии легли в основу книги "Порт Глазго". Весь ее тираж Невилл, с помощью мальчишек из местного футбольного клуба, распространил среди всех жителей города: он хотел, чтобы книга дошла до каждого героя проекта - до тех людей, которые бы не пошли в магазин за шикарно изданным фотоальбомом. Книга собрала огромное количество отзывов: некоторые приняли взгляд художника, многие посчитали, что он сгустил краски и намеренно показал город и его жителей в невыигрышном свете. После "Пота Глазго" Невилл решил продолжить работу с документальной фотографией, ставшей для него инструментом социальной критики.

В конце 2011 - первой половине 2012 года Невилл почти одновременно получил два заказа на съемку: от журнала The New York Times - про Лондон и от Музея Энди Уорхола - про город Питтсбург. Итогом полуторамесячной работы Невилла в Лондоне стала серия "Here Is London", результатом съемок в Питтсбурге - слайд-шоу "Брэддок/Сеуикли". Для Невилла это был первый опыт сотрудничества с периодическими изданиями и первый опыт создания работ для показа в американском музее. По признанию автора, еще никогда ему не приходилось работать так быстро. Поскольку интервал между окончанием работы над одним проектом и началом работы над другим составлял всего пять недель, они переплелись между собой.

В Питтсбурге Невилл работал в двух полярных по социальному составу районах - респектабельном Сеуикли и рабочем Брэддоке, возникшем вокруг сталелитейного гиганта и пришедшем в упадок в 1980-е годы, когда американская промышленность переживала кризис. В Лондоне один полюс представляет ночной клуб "Boujis", где часто бывает принц Гарри, а другой - порожденные нищетой окраинные субкультуры.

Задействовав визуальный стиль культовых фотографов 1970-х - 1980-х годов, снимавших Америку и Британию в период рецессии, Невилл показывает современные контрасты так, что становится ясно: за прошедшие годы положение дел существенно не изменилось

»»Мультимедиа арт музей, Москва
Адрес:город Москва, ул. Остоженка, д. 16
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Парк культуры" (рад.)
Телефоны:(495) 637-11-00 (спр.), 637-11-55
URL:mamm-mdf.ru/