"Школа и Академия акварели Сергея Андрияки" в Манеже

c 6 апреля по 5 мая 2017Москва
С 6 апреля по 5 мая 2017 года в ЦВЗ "Манеж" (Манежная пл., д.1) состоится выставка "Академия и Школа акварели Сергея Андрияки", посвященная 5-летию Академии при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

Впервые в России демонстрируется система непрерывного художественного образования от младшего школьного возраста до высшей ступени обучения, автором и основателем которой является народный художник Российской Федерации Сергей Андрияка.

На выставке будут представлены произведения Сергея Андрияки, художников-педагогов, учебные работы студентов Академии, учащихся Школы акварели, а также работы одаренных детей Образовательного центра "Сириус", в котором преподают художники-педагоги Академии.

В юбилейную экспозицию войдут более 4000 экспонатов, выполненных в различных техниках и видах искусства - рисунок, акварель, масляная и темперная живопись, пастель, анималистическая скульптура, витраж, мозаика, керамика, фарфор, роспись по керамике и фарфору, ювелирные изделия, миниатюра, книжная иллюстрация, гончарное искусство и другие.

Сергей Андрияка известен в России как мастер классической многослойной акварели, чьи произведения отличаются монументальностью. Параллельно с творчеством Сергей Андрияка занимается педагогической деятельностью. Художник разработал и внедрил эффективную методику обучения детей и взрослых художественному мастерству.

Каждый преподаватель Школы и Академии - самостоятельный, активно работающий художник, участник многих выставок, различных творческих программ в России и за рубежом.

Учебные работы студентов и учащихся в подобном масштабе выставляются впервые и поражают своим мастерством, многообразием тем и сюжетов.

Экспозицию дополнят более 30 мультимедийных экранов с видеофильмами мастер-классов, методических учебных уроков по акварельной живописи и рисунку. Также выставку будут сопровождать познавательные тексты: рассказы и комментарии к картинам, учебно-методические пояснения к детским работам.

Для посетителей выставки подготовлена разнообразная программа мероприятий: экскурсии, бесплатные пробные уроки, показательные мастер-классы по акварели и различным направлениям прикладного искусства, презентации учебных пособий, концерты творческих коллективов и встречи с выдающимися деятелями культуры и искусства.

Участники пробных уроков смогут создать свое маленькое уникальное произведение под руководством опытных педагогов - выполнить акварельный рисунок, слепить глиняный сосуд, собрать мозаичное панно и многое другое.

Во время работы выставки в Манеже пройдет конференция по проблематике современного художественного образования с участием ректора Академии акварели и изящных искусств Сергея Николаевича Андрияки и Министра образования Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой.

В выходные дни Сергей Андрияка будет проводить мастер-классы и встречи со зрителями, в рамках которых любой желающий сможет задать вопрос и получить автограф знаменитого художника.

Выставка имеет широкую социальную направленность: еженедельно состоятся пробные уроки, экскурсии, концертные программы для детей-сирот и людей с ограниченными возможностями.

У посетителей выставки появится уникальный шанс насладиться произведениями современного традиционного реалистического искусства, познакомиться с системой непрерывного художественного образования и лично поучаствовать в процессе создания собственных работ.

Выставка "Академия и Школа акварели Сергея Андрияки" пройдет с 6 апреля по 5 мая 2017 года в ЦВЗ "Манеж" (Манежная пл., д.1) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

Телефон для справок: 8(903) 688-68-67 - Ольга Козловская.

Подробная информация на сайте: http://academy-andriaka.ru

Стоимость полного билета - 250 рублей, льготного - 50 рублей.

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте voxxter.com

»»Центральный выставочный зал "Манеж"
Адрес:город Москва, Манежная пл., д. 1
Проезд:Ст. м. "Охотный ряд", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:8 (915) 171-32-60 (адм.), (499) 394-26-37 (дир.)
URL:moscowmanege.ru/
EMail:moscowmanege@culture.mos.ru