Выставка "Якуб Колас. Страницы жизни"

c 4 апреля по 14 мая 2017Санкт-Петербург
Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа (г. Минск, Республика Беларусь)

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского

Свеціць мне зорка з бяздонных глыбінь…:

Якуб Колас. Страницы жизни

Выставка из фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа к 135-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа (К.М. Мицкевича, 1882 – 1956 гг.)

4 апреля – 14 мая 2017, Музей Достоевского

Открытие выставки: 4 апреля в 17.00

Творчество народного поэта Беларуси Якуба Коласа (1882-1956) составляет целую эпоху в истории белорусской литературы. Стихи, поэмы, прозаические произведения Якуба Коласа, основателя национальной прозы, переведены на многие языки мира (существует более 40 переводов).

С раннего детства писатель был заворожен произведениями русских литературных корифеев: Крылова, Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Некрасова и Гоголя. В разные годы перечитывал романы Достоевского, каждый раз «убеждаясь в гениальности писательского дара Фёдора Михайловича»: «Выше по таланту Достоевского нет в мире писателя. Достоевский наш, Достоевскому, если нужно, всё надо простить…».

Среди произведений Якуба Коласа есть стихи, обращенные к России, переводы русской классики. Теплые, дружеские взаимоотношения поддерживал белорусский поэт со многими российскими литераторами, среди которых С.Городецкий (первый переводчик на русский язык поэмы «Новая земля»), С.Михалков, А.Твардовский, А.Фадеев, К.Симонов, А.Новиков-Прибой и др.

Якуб Колас не раз бывал в России. Несколько лет (с 1917 по 1921 гг.) семья Мицкевичей жила в Курской области. Во время Второй мировой войны путь в эвакуацию, в Узбекистан, лежал через Клязьму, где находилось родовое гнездо жены поэта Марии Дмитриевны (в девичестве Каменской). Впоследствии Якуб Колас часто бывал в Москве, неоднократно приезжал Петербург. После одной из таких поездок он записал: «…Дневник не отобразит, а память полна воспоминаний о прекрасном городе Петра».

Выставка «Свеціць мне зорка з бяздонных глыбінь…:». Страницы жизни» познакомит петербуржцев с жизнью и творчеством замечательного белорусского поэта. Отдельный раздел выставки посвящён личным и творческим связям Якуба Коласа с русскими писателями. На выставке будут представлены личные вещи поэта, издания его произведений разных лет, рукописи, письма, фотографии.

Литературно-мемориальный Музей Якуба Коласа в Минске - известный культурный центр города. Он располагается в доме, где поэт жил с 1944 по 1956 гг. Музей состоит из основной литературно-документальной и мемориальной экспозиций, выставочного зала, а также нескольких новых экспозиций, открытых в хозяйственных постройках на территории усадьбы Якуба Коласа.

Официальный сайт Музея Якуба Коласа: yakubkolas.by/

»»Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского