Выставка "Философия красоты"

c 2 апреля по 30 мая 2017Москва
Дню Геолога посвящается…

2 апреля - 30 мая 2017 года

Красота выражается в мире через множество разных форм и создает свои многочисленные отражения. Древнегреческий философ Платон говорил о существовании "лестницы прекрасного", начинающейся от наиболее явных и доступных человеку образов физической Красоты и заканчивающейся Красотой метафизической. Зрительное восприятие образов позволяет пробудить в себе качества подлинного ценителя прекрасного, способного видеть его во всем и окружать себя атмосферой гармонии и даже развить способности мастера. Если Вы не перестали восхищаться красотой в самых необычных ее проявлениях - это выставка для Вас!

Здесь феерия красоты природы и человеческой фантазии объединила три ипостаси:

минералы - восхитительные создания Природы,

фотографии минералов, дающие возможность, увидеть их глазами художника, соседствуют

с яркими полотнами, созданными фантазией человека.

Представлены:

минералы из коллекции, подаренной музею Александром Дворяшиным,

фотографии минералов Михаила Лейбова,

декоративные холсты Натальи Семиошкиной из серии "Мой iPad и я".

Дворяшин Александр Петрович, предприниматель, окончил МВТУ им. Баумана, работал на производстве в авиапромышленности. Председатель Всероссийской Гильдии народных кооперативов. Увлекается восточной культурой и философией. 20 лет назад стал собирать "камни для любования" - минералы в естественном виде поражающие многообразием кристаллических форм и совершенством агрегатов. Часть коллекции Александр Петрович подарил музею. Каждый минералогический образец в ней достоин пристального внимания. Кристаллы различных минералов, друзы, кристаллические щетки, жеоды, конкреции, натечные образования и другие минеральные агрегаты, обладают совершенными кристаллографическими формами, композиционным совершенством и хорошей сохранностью из российских и зарубежных месторождений. Ими можно любоваться бесконечно.

Лейбов Михаил Борисович, геофизик, фотограф и редактор журнала "Минералогический альманах". Окончил отделение геофизики Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, операторское отделение Всесоюзного института радио и телевидения. Его кандидатская диссертация посвящена магнитному полю Мирового океана. Участвовал в многочисленных морских геолого-геофизических экспедициях. Помимо "Минералогического альманаха", статьи и фотографии М.Б. Лейбова опубликованы в книгах и журналах в России и за рубежом, среди которых журналы "Вокруг света", "National Geographic", "Mineralogical Record", "Rocks&Minerals", "Lapis", книги "Золото мира", "Серебро мира", "Камень", "Металл", "Дерево" и многие-многие другие.

Семиошкина Наталья Александровна, физик, последние 20 лет работала в области радиоэкологии. Защитила кандидатскую диссертацию по проблемам, связанным с бывшим Семипалатинским полигоном.

Перечислить, чем увлекается Наталья, довольно трудно, она любит не только наслаждаться, но и создавать красоту вокруг себя - она "считает звезды", участвуя как волонтер в программе "Galaxy Zoo"; создает витражи в стиле "Tiffany"; она любит "изображать" геометрические фигуры и визуализировать математические формулы; увлекается минералами и много лет участвовала в международных ярмарках минералов. Bсе свое свободное время Наталья посвящает изучению нового, участвует в научных проектах.

Сегодняшние компьютерные технологии расширили возможности для реализации самых разных идей. Работа с многочисленными графическими приложениями iPad доставляет огромное удовольствие и позволяет реализовывать самые смелые фантазии.

Выставка проводится в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН

по адресу: г. Москва, ул. Моховая д. 11, стр. 11 (метро "Охотный Ряд").

Часы работы музея: вторник - пятница с 11:00 - 19:00,

суббота и воскресенье с 12:00 - 19:00, понедельник - выходной.

Тел.: +7 (495) 629-76-91, e-mail:

»»Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского Российской академии наук
Адрес:город Москва, ул. Моховая, д.11, стр. 11
Проезд:См. здесь