Выставка «Экология Москвы. XX век»

c 23 марта по 23 апреля 2017Москва
23 марта в столичной библиотеке № 146 открывается выставка «Экология Москвы. XX век», организованная Главным архивным управлением города Москвы. Экспозиция по материалам из фондов Центрального государственного архива города Москвы посвящена Году экологии в России в 2017 г.

«Выставочный проект, созданный на основе архивных документов, рассказывает об истории становления экологической культуры в Москве за прошедшие сто лет. Уникальные документы из Архивного фонда столицы отражают многогранную деятельность московских властей по защите экологии города в связи с интенсивным развитием Москвы как крупнейшего промышленного центра страны, охране здоровья жителей столицы», - рассказал начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

Материалы канцелярии московского генерал-губернатора, градоначальника, городского головы, городской думы и управы начала XX века свидетельствуют о постоянном внимании к таким вопросам, как соблюдение санитарных норм жителями, предприятиями и торговыми заведениями, усовершенствование и развитие водопровода, строительство фильтровальных станций, устройство парков в Сокольниках и на Воробьёвых горах, охрана лесного массива Лосиный остров. Архивные документы периода Первой мировой войны и последующего периода свидетельствуют об особом внимании к организации работы госпиталей и лазаретов для раненых воинов, регулярной профилактики инфекционных заболеваний, уборке улиц и жилых помещений, снабжении города и ближайших окрестностей питьевой водой.

Интересны представленные в экспозиции архивные материалы, отражающие экологический облик столицы 1920-1930-х гг., когда значительно увеличилось население столицы, появились новые виды транспорта – автобусы и троллейбусы, метрополитен, открылось движение по каналу Москва-Волга, разработан генеральный план реконструкции Москвы.

В это время было издано постановление о создании «Лесопаркового защитного пояса Москвы», получило распространение общественное движение по охране природы, было создано Московское бюро юных натуралистов. Характерным явлением среди горожан стали массовые спортивные мероприятия на открытом воздухе, в парках и на улицах города.

Свидетельством немеркнущего подвига москвичей и всего народа являются уникальные документы и фотографии, рассказывающие о жизни Москвы в годы Великой Отечественной войны. Эвакуация детского населения столицы проводилась под надзором Школьной государственной санитарной инспекции. Госсанинспекторы проверяли санитарное состояние поездов, водного транспорта, предназначенного для перевозки детей в безопасные районы. Для оставшихся в городе маленьких жителей было организовано дополнительное питание. В тяжёлые дни войны в столице по-прежнему проводились мероприятия по санитарной очистке города, действовала система водоснабжения. На выставке также представлены материалы о помощи жителей столицы в обеспечении города продовольствием.

В послевоенное время Москва стала одним из крупнейших мегаполисов планеты. Увеличилась территория города. Продолжалось развитие производства, транспортной инфраструктуры, активизировались жилищное строительство и работы по благоустройству города. Архивные материалы отражают мероприятия, проводимые движением молодых любителей природы – юных натуралистов: организацию слётов, чтение лекций, изучение животных и птиц, бережное отношение к зелёным насаждениям города. Фотографии передают атмосферу жизни столицы в 1950-1970-е гг.

В эпоху научно-технического прогресса задача сохранения экологических систем в условиях индустриального города оставалась актуальной. Завершает выставку раздел, посвященный организации в конце XX века в Москве системы экологического мониторинга, а также развитию сотрудничества с международными организациями за сохранение озонового слоя планеты.

В настоящее время, благодаря работе городских властей по озеленению столицы, совершенствованию транспортной инфраструктуры, модернизации промышленных предприятий, Москва стала одним из самых зелёных мегаполисов мира.

Организаторы: Главное архивное управление города Москвы, Департамент культуры города Москвы, ГБУ «ЦГА Москвы», ГБУК г. Москвы «Централизованная библиотечная система Южного административного округа».

Время проведения: 23 марта – 23 апреля 2017 г.

Место проведения: г. Москва, ул. Генерала Белова, д. 29, корп. 3. Библиотека № 146.

»»Главное архивное управление города Москвы
Адрес:город Москва, ул. Профсоюзная, 80