Выставка «Полотенце вышито на счастье» в Коломенском

c 25 марта по 2 июля 2017Москва
25 марта 2017 года в Усадьбе коломенского крестьянина в Коломенском откроется выставка «Полотенце вышито на счастье», которая продолжит свою работу до 2 июля 2017 года. Этот проект продолжает цикл тематических выставок, посвященных народным промыслам, крестьянскому быту, сельским обычаям и праздникам.

Русский крестьянский дом издавна украшали нарядными полотенцами, расшитыми различными узорами. Все в этой вышивке было символичным – и тема, и рисунок, и цвет нитей. Выбор мотивов обуславливался древними верованиями славян. Славянская вышивка выполнялась, в основном, крестом и использовалась в качестве оберега. С этим связано и бережное отношение к расшитому полотенцу. Его редко использовали по прямому назначению. На нем подавали хлеб-соль почетным гостям, им обрамляли красный угол с иконами, его дарили молодоженам на свадьбу и использовали в ритуалах. Часто на полотенцах вышивали надписи с поговорками, с пожеланиями счастья и здоровья.

На Руси девушки с юных лет готовили себе приданое, вышивая полотенца, скатерти, занавески, постельные принадлежности и, конечно, праздничные наряды. В обязательном порядке вышивались подарки для родни будущего мужа. На бескрайних просторах нашей страны бытовали различные виды вышивки, в каждой области и даже районе, она имела свои особенности. В русской вышивке можно выделить две основные группы: вышивка северной полосы России и вышивка среднерусской полосы. Северная полоса включает в себя Владимирскую, Архангельскую, Новгородскую, Вологодскую, Ивановскую и прилегающие к ним области. Центром среднерусской полосы являются Москва и Московская область. На выставке представлены полотенца конца XIX–началаXX века из разных областей и районов России, вышивка на которых выполнена в различной художественной манере.

В старину вышивка на полотенцах из льняной ткани выполнялась при помощи льняных, шерстяных или шелковых ниток, так как хлопка в те времена не завозили. Нити окрашивали натуральными красителями растительного или минерального происхождения. Самый распространенный цвет вышивки – красный, реже использовался синий и зеленый цвета. Лишь в нескольких регионах в узор добавляли черный цвет. Существует множество мотивов и орнаментов вышивки. Самые распространенные – птицы (особенно петухи), фигурки людей, растения (цветы и деревья), лошади. Любая вышивка выполнялась в строгой геометрической манере, что характерно даже для вышитых тюльпанов и роз. На выставке представлены полотенца как с часто встречающимися орнаментами, так и с редкими рисунками – изображение деревенской церкви, букет цветов, крестьянское застолье.

Выставка органично вписывается в обстановку дома коломенского крестьянина конца XIX–начала XX века. Яркие вышивки замечательных русских мастериц дополняют и подчеркивают уют в доме зажиточного сельского жителя, радуют глаз гостей Усадьбы.

На выставке экспонируются вышитые полотенца из собрания МГОМЗ и Государственного музея-заповедника «Александровская слобода».

Адрес: станция метро «Коломенская», проспект Андропова, д.39, стр. 72

Режим работы выставки: вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной день; с 1 апреля по субботам с 11.00 до 19.00

Осмотр выставки производится по билетам на экспозицию в Усадьбе коломенского крестьянина.

Стоимость билета для основной категории посетителей – 100 рублей, для льготной категории – 50 рублей.

Билеты продаются в кассах музея-заповедника с 10.00 до 17.30.

»»Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское – Измайлово"
Адрес:город Москва, проспект Андропова, д. 39
Телефоны:(499) 782 89 17, 782 89 21 (спр.)
URL:mgomz.ru
EMail:info@mgomz.ru, mgomz@culture.mos.ru