Выставка "Мосты" в Музее искусства Санкт-Петербурга

c 23 марта по 23 апреля 2017Санкт-Петербург
В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков 22 марта откроется выставка «МОСТЫ» - новый проект четырех московских художников – Игоря Камянова, Надежды Крестининой, Михаила Тихонова и Елены Утенковой-Тихоновой. За их плечами более чем двадцатилетняя экспозиционная история, произведения этих авторов хранятся во многих российских музейных собраниях, включая Государственный Эрмитаж и Государственный Русский музей. Тем не менее, творчество названных художников мало знакомо зрителям города на Неве. Проект «Мосты» станет практически первым представлением искусства московских мастеров петербуржцам.

Экспозиция строится вокруг общей идеи - образа моста, который в понимании авторов связывает между собой разнообразные стороны действительности - берега, столицы, времена, людей и их судьбы.

Выставка родилась как естественное продолжение предыдущих проектов, посвященных реке как метафоре живописи ¬- непрерывной, бесконечной и изменчивой. Водная стихия, отсылающая к стихии живописной, тесно связана с темой природы творчества. Мотив текущей воды органично влился в экспозицию новой выставки. По словам автора проекта Игоря Камянова, «искусство – тоже мост… художник – его опора».

Мосты в работах каждого из участников обрастают новыми смыслами, интерпретациями, раскрывают новые грани и пласты реальности.

Живописные серии Игоря Камянова предстают мостами, связывающими времена и пространства. Тонкое созвучие света и цвета в его картинах создает ощущение вечности, в которой сходится множество измерений нашего мира.

Надежда Крестинина тоже «играет» с пространством, а точнее с разными пространствами. Общественный транспорт уподобляется мосту, перекинутому от одного места к другому. Образы метро, электричек, поездов пронизаны ощущением движения, колыхания, ритма.

Михаил Тихонов считает, что мысль – это также мост, мост к тому, о чем думаешь. Художник пишет как бы абстракции. Однако линии, пятна, цветовые плоскости сливаются в едином потоке и выстраиваются в некие очертания фигур. Эти фигуры эфемерны, словно витающие в пространстве мысли, образы, ищущие своей материализации.

Живопись Елены Утенковой-Тихоновой - светлая, легкая, прозрачная. Герои авторы изображены почти всегда на природе, погруженными в свои мысли. Их фигуры невесомы, растворены в вибрирующей цветовой энергии. Очевидно поэтому действия, запечатленные на полотнах, оборачиваются предстоянием, а мгновения жизни – вечностью.

В экспозиции будут представлена живопись, графика, объекты. Многие произведения созданы специально для проекта «МОСТЫ» и экспонируются впервые.

23 марта - 23 апреля

Ждем Вас в МИСП!

Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 103

»»Центральный выставочный зал "Манеж"