"Северсталь" начинает прием заявок на участие в конкурсе тревел-грантов

21 февраля 2017Москва
Компания "Северсталь" объявляет о старте благотворительной программы "Музеи Русского Севера - 2017", в рамках которой начинается прием заявок на первый поток конкурса тревел-грантов.

Программа "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь" направлена на раскрытие потенциала художественных собраний региональных музеев, реализации ресурсных возможностей музеев в формировании новой социокультурной среды регионов, содействии укреплению статуса музеев как центров духовного и культурного развития местных сообществ. Программа ориентирована на 12 северных регионов России: Архангельскую, Вологодскую, Кировскую, Костромскую, Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую области, Пермский край, республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ.

В 2017 году программа сохранит трехчастную структуру, представленную грантовым конкурсом музейных проектов, мероприятиями образовательного блока и конкурсом тревел-грантов для сотрудников музеев. Содержание и календарь грантовой программы будут проанонсированы дополнительно.

Восьмой грантовый конкурс музейных проектов программы "Музеи Русского Севера" призван выявить и поддержать лучшие инициативы, способствующие развитию социокультурной и туристической привлекательности северных регионов.

Мероприятия образовательного блока пройдут с целью повышения профессионального уровня музейных работников, обмена опытом и обеспечения доступа к новым технологиям в музейном деле. К участию будут приглашены эксперты социокультурной сферы, представители туристического бизнеса и органов власти регионов присутствия компании "Северсталь".

Сегодня стартует конкурс тревел-грантов, который предоставит возможность сотрудникам музеев участвовать в конференциях, семинарах, форумах и других профессиональных мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. Впервые в число мероприятий включены стажировки. В конкурсе примут участие музеи республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей - основных регионов присутствия компании "Северсталь".

Прием заявок конкурса тревел-грантов периода апрель-июль 2017 года осуществляется с 21 февраля по 13 марта. Даты приема заявок осенне-зимнего потока будут объявлены позднее.

В конкурсе тревел-грантов принимают участие государственные, муниципальные, частные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи других профильных групп, обладающие художественными собраниями. Участники смогут выбрать мероприятия из списка, утвержденного Экспертным советом программы, или заявить иные профильные события для посещения, проводимые на территории РФ.

Оператор Благотворительной программы "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь" в 2017 году - "Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив "Траектория".

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Анна Радинская, куратор программы "Музеи Русского Севера",

+7 495 784 77 85, моб. +7 985 976 35 94,

***

Программа "Музеи Русского Севера" проводится по инициативе и при финансовой поддержке компании "Северсталь" с 2007 года в девяти регионах Северо-Западного федерального округа, Кировской и Костромской областях, Пермском крае. Цель программы - выявление и поддержка лучших проектов, направленных на активизацию деятельности региональных музеев, развитие связей между музеями и другими культурными и образовательными институциями, содействие устойчивому развитию регионов Русского Севера через поддержку новых направлений и форм музейной работы. www.museums.severstal.com

ПАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, на Украине, в Латвии и Польше. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2016 году выручка компании составила $5,916 млн., EBITDA достигла $1,911 млн. В 2016 году было произведено 11.63 млн. тонн стали. www.severstal.com

Фонд "Траектория" создан в 2015 году. Программы фонда направлены на стимулирование интереса к науке и научным исследованиям, реализацию образовательных проектов, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала молодежи, повышение конкурентоспособности отечественных науки и образования, популяризацию науки и культуры, продвижение идей сохранения культурного наследия. www.traektoriafdn.ru

»»ПАО "Северсталь"
Адрес:город Москва, ул. Клары Цеткин, 2