Персональная выставка Татьяны Спасоломской «12 этюдов заветного Сада или жажда Аллюзий»

c 18 февраля по 20 марта 2017Москва
Персональная выставка художника и сценографа Татьяны Спасоломской

"…Двенадцать этюдов и жажда аллюзий / Как вечная тема над суей цветущая". Виктор Дёлог, 2017 г.

Выставка сценографа Татьяны Спасоломской "12 этюдов заветного Сада или жажда Аллюзий" в Каретном сарае Театрального музея им. А.А. Бахрушина приоткрывает двери в земной Эдем, похожий на собственный сад художника.

Для Татьяны Спасоломской эта выставка станет четвёртой в Бахрушинском музее. В 2015 г. её юбилейная выставка "Лабиринт Парфэриум" связала героев цветущего сада лабиринтом, в котором смешались ноты парфюмерии, яркие краски живописи, графические рисунки и романтичные инсталляции. Нынешняя идея художника выходит за рамки нарочитой лёгкости и эфемерности. В просторном Каретном сарае Татьяна Спасоломская не просто показывает своё творчество. Она одновременно драматург и сценограф спектакля, атмосферу которого создаёт призрачно-воздушной сад - главный герой постановки.

Название выставки "12 этюдов заветного Сада или жажда Аллюзий" как 12 отражений года в саду. Сад выставки художника - аллюзия некого спектакля, в котором представлено 36 листов железа, 36 холстов, 30 картин на картоне авторства Татьяны Спасоломской.

"Ковёр цветов" из работ, подвесные садовые качели, закреплённые на потолке Каретного сарая, на балконе три женских призрака из белых сахарных мешков, словно сошедшие со страниц произведений Иосифа Бродского - вот что видит зритель, оказавшись на выставке. И ни одной театральной работы, кроме связующего с театром столика с нераспечатанной посылкой, в которой хранится макет к неосуществлённой постановке "Женихи" Исаака Дунаевского. Эту посылку в 2000-е годы прислали художнику обратно из Сахалина…

К теме сада Татьяна Спасоломская обратилась в 1994 г. В быстром течении жизни сценограф стала осознавать, что ей не хватает времени на создание работ не под заказ, а для души. Художнику хотелось запечатлевать своё сиюминутное впечатление от зарождающегося, цветущего и увядающего сада, создавая картины на одном дыхании за один час. Так возникли три основных периода в творчестве Татьяны Спасоломской, которых отличает подход в выборе материала: картины на холсте, листах чёрного железа и картоне.

Художник рассказывает, что поначалу на холсте ей было важно детально проработать каждый цветок. На железе она ощутила свободу, некую "отвязность" и впервые создала серию картин с большими цветами. А на "мягком и бархатистом" картоне Татьяна Спасоломская изобразила серию этюдов.

Татьяна Спасоломская признается: "Выставка - моя личная жажда аллюзий. Лица с портретов смотрят на зрителей и друг на друга, пребывая в этом саду. Этюды парят в пространстве и создают уют чайной беседки. Поскрипывают доски садовых качелей… Настроение создаётся как в театре по системе Станиславского".

Специально к выставке поэтом Виктором Дёлогом было написано стихотворение "12 этюдов", ставшее частью концепции выставки и эпиграфом к ней.

В рамках выставки состоится мастер-класс, посвящённый парфюму, а также встреча с театральным режиссёром, другом художника Валерием Рыбаковым и поэтический вечер Виктора Дёлога.

Выставка работает для посетителей с 18 февраля по 20 марта 2017 г.

Главное здание Театрального музея им. А.А. Бахрушина / Каретный сарай:

Адрес: г. Москва, ул. Бахрушина, 31/12 /ст. м. Павелецкая/

Время работы: Вторник, пятница, суббота, воскресенье: 12.00 - 19.00

Часы работы кассы: 12.00 - 18.30

Среда, четверг: 13.00 - 21.00

Часы работы кассы по средам, четвергам: 13.00 - 20.30

Выходные дни: понедельник

Санитарный день: последняя пятница месяца

»»Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина
Адрес:город Москва, ул. Бахрушина, 31/12